Историк Виктор Котляров в прямом эфире рассказал об аэродроме в Северном Приэльбрусье
-
Создано 18.02.2021 11:06
18 февраля Кабардино-Балкарское региональное отделение «Деловой России» совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР провели онлайн-встречу историка-краеведа Виктора Котлярова со студентами и преподавателями учебных заведений республики. Модератором выступил начальник отдела социально-правовой и профилактической работы Многофункционального молодежного центра КБР Ратмир Каров.
Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта «Малоизвестная Кабардино-Балкария», инициированного историком Виктором Котляровым и местными делороссами с целью популяризации интереса молодежи к изучению истории и культуры малой родины. Поддержку реализации проекта оказывает Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР.
В этот раз историк рассказал о плато в Северном Приэльбрусье, которое местные старожилы называют «немецким аэродромом». Плато довольно внушительных размеров - несколько сотен метров в ширину и более километра в длину, площадка эта совершенно ровная, словно природа создала ее для каких-то известных только ей целей.
Виктор Котляров рассказал о событиях, происходивших в районе плато в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг., когда Эльбрус был под контролем гитлеровских войск и его последующего освобождения советскими войсками. Гость также рассказал о многочисленных исследованиях этих событий и серии телепередач, снятых по данной теме.
Прямой эфир закончился, как и полагается, на самом интересном месте, а продолжение этой захватывающей истории Виктор Котляров расскажет через неделю.