Делороссы провели круглый стол, посвященный вопросам развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии

IMG 1219В пятницу, 4 декабря, состоялся круглый стол, организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» в партнерстве с Министерством курортов и туризма КБР. В рамках мероприятия обсудили популяризацию туристических возможностей республики через книжную продукцию, создание туристического путеводителя «Деловая Россия рекомендует…», а также возможности Инвестиционного клуба «Деловой России».

 

Модератором встречи выступила председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко.

Министерство курортов и туризма КБР в рамках круглого стола представляли министр Мурат Шогенцуков, начальник управления развития туризма и санаторно-курортной работы Махти Отаров, заведующая сектора по связям с общественностью и СМИ Ольга Погребняк.

В круглом столе также приняли участие сопредседатель реготделения «Деловой России» Алексей Войтов,IMG 1217 председатель Ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостеприимства СКФО Индира Гузеева, зав. кафедрой экономики и менеджмента в туризме КБГУ Аксана Карашева, руководитель отеля «Гранд-Кавказ» Лариса Бабугоева, руководитель нальчикского санатория «Маяк» Галина Мамаева и другие представители туристической отрасли КБР.

Юлия Пархоменко рассказала, что об идее местных делороссов по популяризации туристических возможностей Кабардино-Балкарии через книжную продукцию. Ее концепция заключается в организации книжного стеллажа и продаже полиграфических издании, рассказывающих о природных, культурных, исторических достопримечательностях республики на территории туристических объектов, в гостиницах, учреждениях санаторно-курортного комплекса.

«Мы считаем, что тематические книги заинтересуют гостей республики и будут пользоваться спросом, - подчеркнула Юлия Пархоменко. - Несколько наших коллег уже поддержали проект и готовы разместить книжную продукцию на своих площадках, в том числе в отеле «Азау» в Приэльбрусье и в санатории «Маяк» в Долинске».

Продукцию в широком ассортименте готово предоставить «Издательство В. и М. Котляровых». Виктор Котляров предложил перечень из 192 книг, которые могут быть интересны туристам, гостям, да и жителям республики. Они самой разной тематики, разного формата и оформления, разной ценовой категории. Есть и новинки этого года.

В свою очередь, издатель Виктор Котляров рассказал о предложенном книжном ассортименте. Он отметил, что перечень включает более 70 авторских работ, более 20 фотоальбомов различного формата, популярные путеводители по знаковым местам республики, где представлен красочный визуальный материал, текст на русском и английском языках, а также современный навигатор с координатами обозначенных мест.

Виктор Котляров также отметил, что в ассортименте издательства 150 видов открыток с красотами и достопримечательностями Кабардино-Балкарии европейского типа, которые могут использоваться для почтовых отправлений, а также серия книг о титульных народах Северного Кавказа, их обычаях, истории и традициях.

Руководитель отеля «Гранд-Кавказ» Лариса Бабугоева отметила, что в холле отеля имеется стенд с книжной продукцией, в том числе издательства Котляровых, а также книги представлены в библиотеке отеля, где их можно почитать в период проживания. Книги пользуются популярностью, поэтому руководитель намерена в ближайшее время обновить ассортимент изданий. Она также добавила, что открытки с видами КБР могут стать отличным дополнением к подарочным наборам, которые будет готовить отель для своих гостей в предстоящие праздничные дни.

IMG 1227Министерство курортов и туризма КБР, в свою очередь, высказало готовность поддержать инициативу и направить рекомендательные письма с просьбой изучить данный проект всем учреждениям санаторно-курортного комплекса республики.

В рамках круглого стола Юлия Пархоменко также презентовала проект туристического путеводителя «Деловая Россия рекомендует…». Цель создания туристического путеводителя - повышение привлекательности регионов при поддержке отделений «Деловой России». В ходе работы над путеводителем, каждое региональное отделение создает свой гайд (путеводитель) туристических маршрутов, готовых сценариев путешествий, мест, заведений, которым местное отделение «Деловой России» может присвоить «знак качества» и рекомендовать для посещения гостями и жителям региона.

Для участия в проекте Кабардино-Балкарии принято решение создать рабочую группу, в которую пойдут представители местного отделения «Деловой России», Министерства курортов и туризма КБР, отраслевых ассоциаций и непосредственно туристической отрасли. Готовность включиться в работу высказала и зав. кафедрой экономики и менеджмента в туризме КБГУ Аксана Карашева.

В ходе подготовки рабочая группа определит перечень рекомендуемых туристических объектов и достопримечательностей республики, отелей и ресторанов. Кроме того, было высказано предложение сделать проект открытым, чтобы каждый из жителей республики мог высказаться и предложить свой объект в путеводитель.

В завершение круглого стола заместитель председателя «Деловой России» Елена Давыдова рассказала присутствующим о деятельности Инвестиционного клуба «Деловой России», который создан как площадка для постоянных встреч инвесторов и соискателей инвестиций, их знакомства и потенциального сотрудничества, как между собой, так и с другими, кто хочет заработать, создавая новое и развивая созданное. Главной задачей клуба является развитие благоприятной среды общения инвесторов и соискателей, содействие членам Организации в привлечении инвестиций в собственные проекты.

Елена Давыдова отметила, что в случае заинтересованности в поиске инвесторов для бизнес-проекта, в том числе в сфере туризма, можно обращаться в Инвестклуб «Деловой России», даже не будучи членом организации. «Учитывая, что нацпроект по туризму уже в скором времени откроет новые возможности для реализации инвестпроектов именно в этой сфере, мы приглашаем вас также изучить возможности Инвестиционного клуба и деятельность отраслевого комитета «Деловой России», - подчеркнула Елена Давыдова.

По итогам круглого стола приняты соответствующие решения и рекомендации.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"