Делороссы КБР провели круглый стол по женскому предпринимательству

image 27 11 20 06 46 127 ноября в режиме zoom-конференции состоялся круглый стол «Актуальные вопросы Национального плана развития конкуренции для женского бизнеса», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» в партнерстве с Управлением Федеральной антимонопольной службы России по КБР. В мероприятии приняли участие представители бизнес-объединений, женщины-предприниматели из самых разных отраслей.

 

Открыл мероприятия руководитель УФАС России по КБР Казбек Пшиншев, который обратился к участникам встречи с приветственным словом. Он поблагодарил делороссов за инициативу в проведении мероприятия и предложенную тему, а также отметил, что в настоящее время представить бизнес без женщин невозможно, так как активные, целеустремленные и успешные женщины уверенно завоевывают позиции в предпринимательской сфере во всем мире, стране и регионах.

Заместитель руководителя УФАС России по КБР Анна Кумахова в подтверждение данных слов привела статистику. По оценке Минэкономразвития РФ, около трети из 5,8 млн субъектов малого и среднего предпринимательства в России возглавляют женщины. Доля женского предпринимательства в сфере услуг составляет 58%, в торговле – 28%, меньше всего в производстве – 14%. Главными барьерами эксперты называют отсутствие финансовых возможностей, нехватка знаний и опыта ведения бизнеса, неуверенность в собственных силах.

Анна Кумахова также отметила, что женщины менее мужчин склонны к риску, поэтому, прежде чем начать свое дело, предпочитают проходить обучение. В ответ на эту потребность Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» предусмотрены образовательные мероприятия по женскому предпринимательству. Спикер также подчеркнула, что, учитывая спрос, образовательных программ для женщин становится все больше с каждым годом, проводятся специализированные форумы, индивидуальные консультации уполномоченными институтами поддержки, предоставляется льготное финансирование.

Анна Кумахова рассказала участникам встречи о Национальном плане развития конкуренции, его целях и контрольных показателях. Спикер подчеркнула, что в части сокращения в 2 раза количества нарушений антимонопольного законодательства Кабардино-Балкария справилась, так как УФАС по КБР много внимания уделяет предупреждению правонарушений, активно сотрудничая с органами исполнительной власти региона и деловым сообществом.

Также в своем выступлении представитель ведомства рассказала о приоритетных отраслях развития конкуренции на 2021-2025 гг. и действующем в республике Стандарте развития конкуренции.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"