Делоросс Роберт Шогенов прокомментировал рекомендации по организации работы фуд-кортов

shogenov5РБК сообщил, что Министерство промышленности и торговли направило письмо в администрации всех российских регионов с предложениями, как организовать работу фуд-кортов на территории торговых центров. Регламент был направлен в регионы для ознакомления и возможного использования в случаях, если там будет рассматриваться вопрос об ограничении работы фуд-кортов.

Инициативу Минпромторга РФ прокомментировал сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член федерального политического совета «Партии Роста», учредитель заведений общественного питания «Дикт» Роберт Шогенов.

 

«Я, безусловно, рад, что власти ищут альтернативу тотальному закрытию заведений общепита, как это случилось в первую волну пандемии. Тысячи предпринимателей, занятых в этой сфере, понесли колоссальные убытки, поэтому вторая волна тотального закрытия может повлечь за собой фактическую гибель отрасли.

Радует и тот факт, что федеральные власти не требуют организовать работу фуд-кортов на территории торговых центров таким образом во всех регионах, а оставляют этот вопрос на усмотрение региональных властей с учетом эпидемиологической ситуации, при этом я не теряю надежды, что региональные власти проявят понимания и здравомыслие в принятии своих решений.

Часть мер, которые прописаны в рекомендациях, сегодня уже реализованы в крупных торговых центрах, что, конечно, упростит задачу владельцам заведений. Например, убрана часть посадочных мест, соблюдены требуемые расстояния между столиками, установлены емкости с антисептиком, проводиться дезинфекция столов, но везде установить терминалы для выбора заказа и его оплаты через электронное меню, наверняка, будет слишком затратно и тяжело осуществимо.

Думаю, большинство заведений согласится, что предлагаемые меры - необходимая альтернатива закрытию. К тому же, в настоящее время с учетом ситуации торговые центры и, соответственно, фуд-корты на их территории и без того почувствовали снижение потока посетителей, поэтому обеспечить соблюдение требуемых условий вполне реально. Многие предприниматели ожидают притока клиентов в преддверии новогодних праздников. Именно в этот период поток посетителей в торговых центрах наиболее высок, что даст возможность бизнесу немного оправиться. Но традиционного предновогоднего ажиотажа вряд ли стоит ожидать, многие предпочитают максимально снизить посещение людных общественных мест, еще и поэтому обеспечить соблюдение всех мер безопасности вполне выполнимо для бизнеса».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"