Делоросс Роберт Шогенов прокомментировал прогнозируемый рост цен к новому году

shogenov2Издание «Московский комсомолец» опубликовало материал о том, что продукты к Новому году подорожают до 40%, предположив, что россиянам предстоит залезть в кредиты, чтобы накрыть праздничный стол. Материал прокомментировал сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член федерального политического совета «Партии Роста», учредитель заведений общественного питания «Дикт» Роберт Шогенов.

 

«Ежегодное удорожание новогоднего стола уже привычная для россиян ситуация. Цены на продукты повышаются постоянно, причем так на отечественные, так и импортные. Сложно определить конкретные цифры, в которые в этом году обойдется «средний чек» для новогоднего стола, поскольку это зависит не только от объективных факторов, таких как рост цен, но и конкретных предпочтений и праздничных традиций каждой семьи.

Учитывая рост цен на продукты в целом, рост курса доллара и евро, а также тот факт, что доля импортных продуктов на полках магазинов и соответственно на праздничном столе может оказаться значительной, логично, что стоимость праздничного стола тоже увеличится.

Более того, я уверен, что праздничный стол у большинства россиян в этом году будет более скромным, поскольку пандемия и карантинные меры сильно опустошили кошельки людей. Многие предприятия вынужденно прекращали работу, сокращали число сотрудников, бизнес нес убытки. Так или иначе, финансово пострадала большая часть населения страны.

Я не думаю, что в таких сложных финансовых обстоятельствах, люди не готовы будут брать дополнительные займы исключительно на празднование нового года, поскольку необходимо иметь уверенность в возможности их возврата. Скорее, многие предпочтут «затянуть ремни», что, конечно, не добавит праздничного настроения.

В этой связи я бы призвал бизнес-сообщество проявить социальную ответственность в сложившихся обстоятельствах и с учетом объективных возможностей не завышать цены на свою продукцию искусственно, несмотря на то, что праздничный ажиотаж дает хорошую возможность заработать».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"