Юлия Пархоменко приняла участие в обсуждении инициатив по поддержке франчайзинга

WhatsApp Image 2020 10 06 at 13.45.4419 октября председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко в режиме zoom-конференции приняла участие в совместном заседании совета директоров Российской ассоциации франчайзинга (РАФ) и Комитета по франчайзингу «Деловой России». Участники обсудили инициативы и предложения по франчайзингу для Правительства РФ в рамках реализации национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Одной из основных тем заседания стало обсуждение совместных инициативы и предложений Комитета по франчайзингу «Деловой России» и совета директоров РАФ, которые планируется озвучить Президенту РФ на съезде организации в декабре 2020 года.

В частности, предлагается включить Федеральный проект «Создание системы поддержки франчайзинга», в том числе по субсидированию затрат на приобретение субъектами МСП франшиз и затрат на разработку новых региональных франшиз, а также деятельности по продвижению российских франшиз за рубеж» в основные комплексы мероприятий п.п.5.1 «Формирование комфортных условий для устойчивого роста малых и средних предприятий» «Единого плана по достижению национальных целей развития российской федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года». Федеральный проект предполагает             комплекс мер по продвижению франшиз как на российском, так и на зарубежных рынках, а также создание региональной сети центров франчайзинга, оказывающих профессиональную консультативную помощь в выборе франшизы из числа успешных (стабильных) концепций, разработке новых франшиз на базе успешных региональных компаний, продвижению франшиз, тиражированию успешных практик предпринимательской деятельности между регионами (в том числе социальных предпринимательских инициатив) и вовлечению во франчайзинг незанятых граждан. Первый опыт создания центров франчайзинга уже имеется в городах Екатеринбург и Норильск.

Исполнительный вице-президент РАФ Юрия Михайличенко рассказал присутствующим об инициативах и проектах Российской Ассоциации франчайзинга за 2020 год, в том числе в части сотрудничества с Минэкономразвития РФ, Правительством Москвы, ВЭБ РФ, Корпорацией МСП. В ходе обсуждения информации прозвучали предложения продолжать развивать открытые проекты, выходить в регионы, а также сформировать предложения по поддержке франчайзинга на 2021 год.

Также Юрий Михайличенко информировал о текущем статусе обновления Реестра надежных франшиз. Он отметил, что совместно с БИБОСС и TopFranchize отобрано 300 франшиз, отвечающих основным критериям – зарегистрированный товарный знак, зарегистрированные договора, на рынке больше года. Кроме того, участники обсудили предложение проработать вариант с предложением 200 франшизам, не состоящим в РАФ, льготное членство в Ассоциации сроком на полгода для включения в реестр и участия в проектах РАФ.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"