Делоросс Роберт Шогенов прокомментировал новые ограничительные меры борьбы с коронавирусом

WhatsApp Image 2020 09 29 at 12.38.46Роберт Шогенов, сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член федерального политического совета «Партии Роста», учредитель заведений общественного питания «Дикт»:

 

«В СМИ прошла информация о том, что на территории страны усилили меры по борьбе с распространением нового типа коронавируса. В частности, Роспотребнадзор запретил работу ночных ресторанов и развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00.

Считаю, данную меру абсолютно бессмысленной с точки зрения борьбы с распространением вируса. Вирус не распространяется исключительно в ночное время, поток людей в заведениях после 23.00 ничуть не больше, чем днем в супермаркетах или дневных ресторанах. Напротив, возможно, что на порядок меньше. Тем не менее, данные ограничения оправдывают борьбой с вирусом.

Такие меры не принесут ощутимого результата и не остановят пандемию, зато точечно ударят по бизнесу, который понес убытки в первую волну и продолжает их нести сегодня.

Безусловно, невозможно закрыть продуктовые магазины, аптеки и другие заведения с товарами первой необходимости, где ежедневный поток людей достаточно высок. Но это не значит, что под эгидой остановки пандемии необходимо ударить по другим, существенно не влияющим на скорость распространения вируса. Или рестораны, которые будут открыты до 23.00, но закроются на ночное время, как-то существенно снизят риски распространения COVID-19? Или люди, которые в них работают или посещают, станут опаснее ночью?»

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"