Делоросс Индира Гузеева приняла участие во встрече с Сергеем Капковым

WhatsApp Image 2020 10 19 at 13.41.5518 октября представитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева посетила встречу с руководителем Московского Центра урбанистики Московского государственного университета Сергеем Капковым, которая состоялась в рамках сезонного фестиваля городской культуры «Осенняя платформа» в Нальчике. Гость поделился опытом создания комфортной городской среды.

 

Сергей Капков занимал должности руководителя Департамента культуры Москвы, директора Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Спикер рассказал о своем опыте благоустройства городской среды, назвав центральный парк определяющей планкой благоустройства всего города, центром притяжения для горожан и объектом, характеризующим отношение к вопросам благоустройства самих властей. Гость рассказал о парках Москвы и парке «Атажукинский сад», который является самым большим на Северном Кавказе парком и главным украшением Нальчика.

Сергей Капков - один из авторов масштабной реконструкции и модернизации парка Горького в Москве. При нем в парке вход становится бесплатным, организован прокат велосипедов и роликовых коньков, а в конце 2011 года открывается крупнейший в Европе каток. Заметно выросла посещаемость ЦПКиО — с 4 тыс. человек в сутки в 2011 году до 40 тыс. в 2015-м, увеличились и его доходы — со 117 млн руб. в год в 2010-м до 755 млн в 2014-м.

«Когда я был директором парка Горького, мы делали огромное исследование о том, что людям нужно, опрашивали большое количество москвичей, так как это центральный парк города, - подчеркнул Сергей Капков. - Обыватель не обязан хорошо ориентироваться в урбанистике, он этому не учился. Но он должен высказать свое мнение, и те, кто делает благоустройство, обязаны его услышать».

Капков поделился опытом, как сделать из парка место, в котором жители захотят проводить время, и трансформировать зоны отдыха в полноценную часть культурной жизни города.

Также спикер рассказал об опыте благоустройства и менеджмента крупнейших зарубежных парков.

«Встреча с Сергеем Капковым получилась крайне интересной и познавательной, - отметила делоросс Индира Гузеева. – Вопросы благоустройства родного города, бережного к нему отношения, сохранения природного и культурного наследия очень близки многим нальчанам, в том числе из деловых кругов. Мы с инициативной группой предпринимателей регулярно участвуем в различных экологических акциях и субботниках, а также организуем и проводим их сами, реализуем интересные культурные проекты. В 2013 году мы объединились в общественное движение «Республика-Общее дело», а к первому юбилею своего движения устроили большой городской праздник и подарили городу арт-объект в виде стелы «Я люблю Нальчик», которая сразу привлекла внимание горожан и стала одним из символов города. Фото с арт-объектом мгновенно заполнили интернет-пространство, а хештег #ЯЛюблюНальчик стал массовым явлением».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"