Делоросс Роберт Шогенов прокомментировал введение системы идентификации по QR-кодам

shogenov5Сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», член Федерального политического совета Партии Роста, учредитель предприятий общественного питания «Дикт» Роберт Шогенов прокомментировал введение системы идентификации по QR-кодам при входе в ночные заведения, которая в перспективе может быть распространена на салоны красоты, непродовольственные магазины и рестораны.

 

- Я не сомневаюсь, что власти внедряют данную меру контроля из благих побуждений, не желая еще больше подрывать экономику, которая во многом зависит от частного бизнеса. Да и сами владельцы ночных заведений, ресторанов, салонов красоты и других заведений, работающих с массовым потоком клиентов, боятся очередного тотального закрытия своих заведений. Однако система идентификации по QR-кодам не кажется мне эффективной альтернативой.

Я считаю, что введение данной системы контроля вызывает ряд объективных вопросов. Во-первых, заведение ставит своего клиента перед фактом – хочешь войти в заведение, поделись персональными данными в виде своего личного номера мобильного телефона, а также обязывает его сделать общедоступной информацию о дате и времени посещения тех или иных мест, что, на мой взгляд, нарушает личные границы клиента. Во-вторых, система фактически обязывает владельца заведения выделить сотрудника (или сотрудников, если поток посетителей высокий), для контроля за идентификацией посетителей. И возлагает на него ответственность за то, прошли ли клиенты обязательный контроль. Платить внушительные штрафы никто не хочет. Не возникнет ли ситуации, когда владельцу предстоит сделать выбор – значительно сократить поток своих клиентов или пропускать тех, кто не готов проходить идентификацию? И что делать, если клиента без идентификации пропустил ответственный сотрудник? Списывать штраф на него?

Как показал мой личный опрос клиентов и владельцев трех заведений Москвы, и те, и другие высказались о введении системы идентификации крайне отрицательно. Для предпринимателей – это новые сложности, нагрузка и риски, в случае нарушения иррациональные штрафные санкции, которые вновь ударят по бизнесу, который еще даже не начал вставать на ноги после карантина, а самим посетителям крайне не нравится идея тотального контроля над их частной жизнью.

Я считаю, что введение данной системы сегодня должно проходить на добровольной основе, как со стороны клиента, так и со стороны владельца заведения. Только в случае явного положительного эффекта и сознательной положительной реакции граждан, можно будет рассматривать вариант введения ее повсеместно.

 

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"