Деловое сообщество и УФАС по КБР обсудили правоприменительную практику, связанную с земельными торгами

WhatsApp Image 2020 10 16 at 13.34.5516 октября в режиме zoom-конференции состоялся круглый стол «Правоприменительная практика, связанная с земельными торгами», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» и Управлением ФАС России по КБР. Спикером выступила заместитель руководителя Управления ФАС по КБР Анна Кумахова.

В мероприятии приняли участие члены делового сообщества республики, в том числе представители «Деловой России» Елена Давыдова, Владислав Можгин и Индира Гузеева, Кабардино-Балкарского регионального отделения «Опоры России», ВПП «Партии Роста», юрист и правозащитник Рашид Атмурзаев.

 

Анна Кумахова рассказала участникам конференции о типичных и наиболее распространенных нарушениях земельного законодательства, подкрепляя информацию примерами из правоприменительной практики УФАС по КБР. За истекший период текущего года ведомством было выдано 17 предписаний об устранении нарушений в данной сфере.

В частности, Анна Кумахова разъяснила порядок проведения и организации земельных торгов. Наибольшее количество жалоб поступает на неправомерные действия организаторов торгов при организации и проведении торгов на право заключения договоров аренды находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков. Основными правонарушениями, допускаемыми организаторами торгов, являются: не размещение в установленном порядке извещения о проведении торгов; размещение неполной или недостоверной информации о проводимых торгах; включение в текст заключаемых по результатам торгов договоров условий, не предусмотренных действующим законодательством; установление к участникам торгов и к подаваемым ими заявкам не предусмотренных законодательством требований; необоснованный отказ претендентам в допуске к участию в торгах; нарушение порядка определения победителей торгов.

Также Анна Кумахова разъяснила порядок подачи жалоб и их рассмотрения Управлением ФАС по КБР, подчеркнув, что срок рассмотрения жалоб в порядке статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» законодательно ограничен и составляет всего семь рабочих дней, в исключительных случаях может быть продлён ещё до 7 рабочих дней.

Кроме того, представитель УФАС по КБР ответила на вопросы, поступившие от делового сообщества, в том числе касающиеся отражения в конкурсном извещении сведений о возможностях подключения земельного участка к энергоносителям, порядке инициирования торгов на интересующий земельный участок и другие.

В завершение круглого стола Анна Кумахова призвала потенциальных участников торгов внимательно знакомиться с порядком проведения и организации торгов в конкретном муниципальном образовании, поскольку текст документа не является типовым и может содержать ряд важных условий.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"