Делоросс Роберт Шогенов прокомментировал, к чему приведет запрет кальянов в кафе и ресторанах

shogenov2Сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», член Федерального политического совета Партии Роста, учредитель предприятий общественного питания «Дикт» Роберт Шогенов прокомментировал для интернет-издания «Ридус» законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

 

В соответствии с законопроектом, одобренным еще в июле Советом Федерации, с 30 октября кафе и рестораны должны ввести запрет на курение кальянов и потребление других продуктов, которые содержат никотин. Это не значит, что официально покурить кальян с конца месяца будет невозможно: специализированные кальянные никуда не денутся. Однако в них нельзя будет есть и пить, как это можно делать сейчас, пишет «Ридус».

«Лично я не понимаю, почему люди, желающие покурить кальян, не могут поесть в этом же заведении? Почему нельзя придумывать законы для людей? Ну, разделите вы общепит на рестораны и кальянные: в первых запретите продавать кальян, а во вторых разрешите продавать еду (пусть даже без алкоголя), ведь курильщик за одним столом не мешает курильщику за соседним. Сейчас та часть населения, которая против кальянов, и так не ходит туда, где курят»,- считает Роберт Шогенов.

По мнению делоросса, законопроект является непроработанным и односторонним. С его принятием большинство заведений, кроме самых культовых, понесут убытки, а многие не выживут вообще.

«Если в этом цель, то это удачное решение, если нет, то все как всегда. Можно, конечно, разделить юридические лица, отгородить в одном заведении кухню от кальянной, носить из ресторана в кальянную еду навынос (если новый законопроект это допустит). Это будет наименьшим злом, но и то затратно и сложно!», - подчеркнул Роберт Шогенов.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"