Делороссы КБР приняли участие в заседании федерального комитета по туризму

komitet turizm2309202023 сентября представитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Евгений Крецкий принял участие в установочном заседании комитета «Деловой России» по туризму. Оно было посвящено работе над национальным проектом по туризму и индустрии гостеприимства. В совещании приняла участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

 

Комитет по туризму «Деловой России» возглавил член координационного совета, председатель совета директоров Azimut Hotels Александр Клячин. Председатель «Деловой России» Алексей Репик отметил, что перезапуск компетенций бизнес-объединения в области поддержки туротрасли подтверждает, что туризм стал одной из наиболее перспективных отраслей российской экономики.

«”Деловая Россия” всегда придавала большое значение государственной поддержке туризма. В текущем году без нее никак. Но сейчас мы уже видим, что пандемия предоставила новые возможности. Благодаря усилиям правительства сезон не просто состоялся, но и открыл для нас новые направления. Это позволило рынку устоять», — сказал он. По словам Алексея Репика, важность отрасли для экономики страны подтверждает и запуск разработки отдельного нацпроекта по туризму.

Президент бизнес-объединения Павел Титов согласился, что комитет по туризму запустился в «Деловой России» в новом, сильном формате «очень вовремя»: «Мы наблюдаем, как формируется новый национальный проект, и нам как бизнес-сообществу важно участвовать в этой работе. Есть, конечно, экспертиза консультантов и властей, но без прикладной экспертизы бизнеса никуда не деться. Чтобы у нас нацпроект работал на практике, нам нужно приложить максимальные усилия».

Кратко основные задачи и показатели нацпроекта обозначила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она обратила внимание, что паспорт проекта пока прорабатывается, и ведомство открыто предложениям и очень ждет обратной связи от участников отрасли. Среди основных задач они выделила увеличение количества граждан, которые путешествуют и отдыхают внутри страны; рост числа рабочих мест; вклад туризма в ВВП страны; доходы экономики России от иностранных туристов.

Кроме того, она перечислила три федеральных проекта, которые лягут в основу нацпроекта по туризму. Первый из них касается создания качественных продуктов, а также туристической и обеспечивающей инфраструктуры. Здесь главной мерой поддержки бизнеса станут субсидии на строительство и реновацию гостиниц. Второй проект предполагает меры, связанные со стимулированием спроса. Третий — с государственным регулированием и развитием кадрового потенциала. В рамках этого проекта будет разработан новый закон о туризме.

Участники заседания задали главе Ростуризма вопросы по поддержке агротуризма, определению приоритетных для отрасли территорий и туристических направлений, деловому туризму, экономическим показателям нацпроекта, развитию электротранспорта и канатных дорог, позиционированию России на внешнем рынке и другим темам. Алексей Репик уточнил статус решения по мерам поддержки туризма, которые «Деловая Россия» предлагала включить в национальный план восстановления экономики и заручился поддержкой Зарины Догузовой в продвижении этих мер.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"