Делоросс Роберт Шогенов прокомментировал возможное снижение ставки льготного кредитования МСП

4Кредиты для малого бизнеса могут стать дешевле — снижение ставки льготного кредитования МСП по «Программе 8,5» уже обсуждают в правительстве, об этом сообщило издание «Известия». Предполагается, что процент по субсидированным займам с 2021 года установят в диапазоне 6,5–7% годовых, а на компенсации банкам выделят 30 млрд рублей. Планируется, что уменьшение ставки приведет к формированию нового рынка кредитов на более низких и, соответственно, выгодных для предпринимателей условиях. Правительство должно представить обновленный паспорт нацпроекта МСП к октябрю 2020 года. К этому же сроку необходимо утвердить и новые условия льготной программы кредитования, которая работает в его рамках.

 

«Любое снижение ставок кредитования, безусловно, окажет положительный эффект для бизнеса, особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства»,- считает сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роберт Шогенов.

При этом делоросс отмечает, что одно дело взять кредит и другое - его вернуть. «Многие предприниматели будут брать кредиты, чтобы закрыть старые долги, накопившиеся в период пандемии,- подчеркнул Роберт Шогенов. - Очень важно как будет чувствовать себя бизнес в случае дальнейшей стагнации экономики или повторного карантина второй волны пандемии, о которой сегодня много говорят. Предприниматели бояться вновь оказаться в условиях, когда закрываются предприятия и торговые точки, отсутствуют доходы, но терять сотрудников, поставщиков и наработанных клиентов никто не хочет, надеясь на скорое улучшение ситуации. Кто-то из предпринимателей может поддаться панике и взять кредит «на всякий случай».

В свою очередь, и банки не лишены опасений, считает Роберт Шогенов. «Понимая сложность экономических условий, в которых все сегодня оказались, есть вероятность, что к бизнесу будут предъявляться серьезные требования, касающиеся его платежеспособности – нынешней и будущей, а значит, доступность кредитов снова окажется под вопросом, - подчеркнул делоросс. Особенно, это скажется на малом бизнесе. По итогу мы можем получить либо увеличение количества не возвращённых кредитов, либо их недоступность тем, кому они более всего нужны».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"