Делоросс Алексей Войтов прокомментировал инициативу о заключении СЗПК

voitov2Как сообщила газета «Коммерсантъ», со следующего года Минэкономики готовится к массовому запуску новых инвестпроектов: всего в ведомство поступило уже около 1,6 тыс. заявок на заключение соглашений о защите и поощрении капвложений (СЗПК). Для запуска «инвестиционного конвейера» министерство планирует в этом году отработать механизм заключения СЗПК в ручном режиме, а в следующем — перевести его в электронный формат, скорректировав нормативно-правовую базу с учетом потребностей бизнеса. В частности, для упрощения получения субсидий ведомство дополнит механизм налоговым вычетом по всем прямым налогам. Однако объемы компенсаций за нарушения условий соглашений со стороны государства в правительстве также намерены ограничить — объемом фискальных платежей от новых инвестпроектов.

 

«Новая инициатива Минэкономики РФ о порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений в любом случае является положительным трендом, - прокомментировал новость сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ООО Трест «Промстрой» Алексей Войтов. - При сглаживании неизбежных шероховатостей и несовершенств налогового законодательства, не обеспечивающего роста деловой активности субъектов предпринимательской деятельности, и отладке механизма по принятию решений по данному направлению это даст положительный эффект, возможно, не коренным образом, но все-таки в нужном русле придав определенный положительный импульс деловой активности в РФ. Непосредственное же участие вновь создаваемого «Агентства инвестиционного развития» позволит в практическом русле помогать инициаторам проектов во взаимодействии государства и бизнеса».

Напомним, принятый весной закон о СЗПК предусматривает повышение привлекательности инвестиционной деятельности за счет гарантий стабильных условий ведения бизнеса в налоговой, тарифной и регуляторной сферах — на срок реализации проекта и в зависимости от отрасли и объема инвестиций.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"