Выпускницы Молодежной бизнес-школы «Деловой России» выступили в радиопередаче «Откровенный разговор»

IMG 20200131 WA00155 сентября заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Давыдова и выпускницы Молодежной бизнес-школы Буслимат Кумыкова и Динара Шокумова приняли участие в записи авторской радиопередачи Татьяны Шидаковой «Откровенный разговор». Говорили об истории проекта, этапах обучения, а также впечатлениях и авторских бизнес-проектах выпускниц.

 

Елена Давыдова рассказала об истории проекта, который реализуется в республике ежегодно с 2008 года. Его инициатором и идейным вдохновителей была и все эти годы остается председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко. По ее словам, проект должен стать «мостиком» между студенческой жизнью и профессиональной самореализацией, по которому вчерашнего выпускника заботливо за руку проведут опытные тренеры и успешные люди республики, помогут ему найти свой путь, возможно, воплотить в жизнь мечту, создав свое дело.

Обучение в бизнес-школе бесплатное, а участниками проекта могут стать все желающие выпускники вузов КБР и молодежь в возрасте до 30 лет.

За 11 лет слушателями Молодежной бизнес-школы стали около 500 выпускников местных вузов, собственные бизнес-проекты разработали и защитили порядка 170 из них, многие успешно трудоустроились на предприятия, в государственные и муниципальные структуры КБР, другие - начали предпринимательскую деятельность.

В 2020 году прошла XII Молодежную бизнес-школу. В этом году реализация проекта была прервана пандемией. Перерыв продлился больше двух месяцев, а в мае участники проекта смогли продолжить участие в нем в формате онлайн. С участниками проекта проводились занятия, семинары, бизнес-тренинги, мастер-классы, консультации и деловые игры. Итогом обучения становится разработка и защита собственных бизнес-проектов перед компетентным жюри, в состав которого входят потенциальные бизнес-партнеры и работодатели.

«В этом году в сложных сложившихся условиях до финала дошли лишь немногие участники, и лишь двое защитили собственные бизнес-проекты, - отметила Елена Давыдова. - До финала дошли самые целеустремленные и мотивированные на успех. Не смотря на многие сложности, они шли к своей цели и, думаю, продолжат свой путь еще более уверенными и подготовленными после нашей бизнес-школы».

Разговор получился очень интересным и содержательным, журналист Татьяна Шидакова задала участницам много вопросов о решении принять участие в проекте, о выборе бизнес-идеи и о том, как они собираются реализовывать свои проекты в жизнь.

Выпускница бизнес-школы Буслимат Кумыкова по итогам обучения защитила проект «Украшения и аксессуары ручной работы».

«С ювелирным делом я связана уже не первый год, но идея заняться изделиями ручной работы созрела только год назад, осенью, - рассказала Буслимат Кумыкова. - Спустя 4 месяца, в конце февраля, я узнала о бизнес-школе "Деловой России". Мне прислали анкету, я заполнила, отправила и так попала. Тут появилась возможность проверить себя и свои намерения. С помощью «Деловой России», я выстроила общую картину будущего бизнеса, определилась с чего начать, что именно буду создавать, выстроила стратегию, произвела финансовые расчеты, мониторинг рынка, т.е. изучила всех конкурентов и примерно поняла, чем я могу выделиться среди них».

Девушка рассказала о том, что проект был успешно защищен и получил очень хорошие отзывы, что в последствии дало мне больше уверенности в своих силах и намерениях.

«На данном этапе, уже идет процесс подготовки к запуску магазина «Украшения и аксессуары ручной работы», продумывание дизайна логотипа и, самое главное, самих украшений, появились предложения об участии в выставках, где мои изделия смогут увидеть многие люди, - поделилась Буслимат Кумыкова. - На данном, совершенно новом для меня этапе жизни я приняла окончательное решение связать жизнь с предпринимательством, уволилась с работы и посвятила все время реализации проекта. К таким важным переменам меня привело именно обучение в бизнес-школе».

Динара Шокумова рассказала о своем проекте «Аудиторская деятельность», который был задуман и окончательно сформирован в процессе обучения в Молодежной бизнес-школе «Деловой России».

«В бизнес-школе при поддержке тренеров моя бизнес-идея трансформировалась в реальный проект, который уже я начала воплощать, - поделилась Динара Шокумова. – Полученные навыки и знания, а также имеющийся опыт дали мне уверенность в своих силах, поэтому сегодня я уже приступила к реализации проекта: зарегистрировала компанию, начала активный поиск клиентов, рекламу своих услуг».

Динара Шокумова рассказала, что на протяжении 9 лет работала бухгалтером в различных компаниях, наработала достаточно опыта и профессиональных знаний, давно мечтала об открытии собственного дела, но не хватало уверенности в собственных силах и смелости начать новый этап своей жизни и профессиональной деятельности.

«Обучение в бизнес-школе, поддержка и помощь тренеров, внимание к нашим проектам организаторов, помогли мне принять это серьезное решение и начать воплощать свою мечту, - поделилась Динара Шокумова. – В феврале я зарегистрировала свою компанию «АудитПартнер» и на протяжении всего обучения применяла все получаемые в бизнес-школе навыки и знания для того, чтобы продвигать реализацию своего проекта».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"