В Молодежной бизнес-школе «Деловой России» участники освоили эффективные навыки самопрезентации и успешного интервью при собеседовании с потенциальным работодателем

МБШ 24.05 Васильченко24 мая в Молодежной бизнес-школе «Деловой России» состоялась zoom-конференция «Эффективное трудоустройство», которую провела бизнес-тренер и сопредседатель Севастопольского регионального отделения «Деловой России» Евгения Васильченко. Евгения Вячеславовна также является одним из основателей и наставников Молодежной Бизнес-школы в КБР, сертифицированным коучем и руководителем «Студии ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦИГУН» в Севастополе. В рамках мастер-класса спикер рассказала участникам бизнес-школы о том, какие профессиональные качества и личностные   навыки помогут найти работу своей мечты (если нет намерения начинать собственный бизнес), как правильно подготовить успешное резюме, как вести себя и презентовать свои способности и умения в рамках интервью при трудоустройстве.

 

Резюме - это тот документ, бегло просмотрев который, работодатель быстро решит: стоит ли встретиться, чтобы присмотреться к человеку как к потенциальному работнику. Всего несколько минут необходимо для принятия решения: резюме либо заинтересует работодателя, либо «затеряется» среди ненужных бумаг. Поэтому оно должно быть написано грамотно, правильно оформлено, содержательно по сути и, главное, ясно объяснить работодателю, почему именно этого человека следует предпочесть другим претендентам на имеющуюся вакансию. Именно такое резюме слушателей бизнес-школы учили составлять в рамках проведенного мастер-класса.

Часть встречи была посвящена практике проведения успешной самопрезентации. Индивидуальный стиль подачи своей идеи, проекта, своего резюме и т.д. — это один из первых ключей к достижению задуманного. Совершенствуя свой стиль общения, в том числе - установление контакта, мимику, жесты, манеру говорить, мы создаем свой уникальный образ, как часто сейчас пишут – «личный бренд». Однако, как говорит Е. Васильченко: «Можно много вещей называть «трендовыми» словами, однако суть остается в том, что это - об уникальности и самобытности каждого из нас. Отработка данных навыков на практике – и есть одна из задач обучения в Молодежной бизнес-школе».

Кроме того, в ходе мастер-класса Евгения Вячеславовна рассказала про «подводные камни» при прохождении собеседования (интервью) с работодателем. Здесь слушатели узнали о биографическом, ситуационном, стрессовом интервью, как проходят собеседования «один на один» или в группах, а главное – каких ошибок можно избежать, при качественной подготовке к предстоящим переговорам.

В качестве бонуса Евгения Васильченко рассказала участникам проекта, как правильно презентовать свой бизнес-проект (или любой другой проект, идею, свой диплом) - как справится с волнением, выстраивать эффективное публичное выступление, привлечь внимание слушателя и удержать его, на какие аспекты своего выступления делать акцент и многие другие полезные и интересные вещи.

В ходе практической части слушателям предстояло охарактеризовать себя, используя лишь 10 слов, не используя при этом прилагательные, составить список своих положительных и отрицательных черт характера, научившись объективно себя оценивать. В качестве домашнего задания Евгения Васильченко поручила участникам приготовить и прислать для отработки свои персональные резюме, составленные по изученным правилам, а также двухминутную самопрезентацию снятую на видео.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"