Делоросс Галина Мамаева приняли участие в заседании Экспортного совета и Совета по инвестициям и предпринимательству при Главе КБР

6491125 декабря в Доме Правительства под председательством Главы КБР Казбека Кокова прошло заседание двух Советов при Главе Кабардино-Балкарской Республики: Экспортного совета и Совета по инвестициям и предпринимательству. В его работе приняли участие Председатель Правительства КБР А. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т. Макоев, первый заместитель Председателя Правительства КБР М. Керефов, руководители министерств и ведомств республики, представители бизнес-сообщества. Кабардино-Балкарское региональное отделение «Деловой России» представляла директор санатория «Маяк» Галина Мамаева.

 

На заседании рассмотрены вопросы подготовки к проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2020 году и обеспечении достижения значений показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ за 2019 год (далее — Рейтинг), о ходе реализации инвестиционных проектов, включенных в 2018-2019 годах в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», об итогах реализации в КБР национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и другие.

В частности, в докладе о подготовке к проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2020 г. министр экономического развития Борис Рахаев отметил, что с 2018 года Кабардино-Балкарская Республика демонстрирует рост в Рейтинге среди всех субъектов РФ. Так, в 2018 году республика заняла 55 место, поднявшись на 21 позицию (76 место в 2017 году).     В 2019 году также отмечен рост на 13 позиций и соответственно, 42 место в Рейтинге. Среди субъектов СКФО Кабардино-Балкарская Республика к 2019 году заняла 2 место. «Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим активную работу для дальнейшего роста показателей республики в данном Рейтинге», — сказал министр.

В вопросе реализации в республике национального проекта «Международная кооперация и экспорт» руководитель Минэкономразвития КБР рассказал о реализации четырех региональных проектов по развитию экспорта на территории республики: «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Промышленный экспорт», отметил инструменты развития и поддержки регионального экспорта, которые уже внедрены в КБР в инициативном порядке в прошлом и текущем году. К ним относятся: разработка и утверждение основной части нормативно-правовых документов, способствующих развитию экспортного потенциала республики, утверждение подпрограммы «Развитие внешнеэкономической деятельности Кабардино-Балкарской Республики», создание Экспортного совета при Главе республики, открытие новой инфраструктура поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства республики – Регионального центра поддержки экспорта, который за неполные два года уже доказал свою эффективность и другие. В конце своего выступления Б. Рахаев призвал к максимальной консолидации усилий бизнеса и власти по всем запланированным направлениям и мероприятиям.

С докладами по обсуждаемым вопросам выступили министр сельского хозяйства КБР Х. Сижажев, заместитель министра экономического развития КБР — руководитель департамента государственных программ Т. Баждугов, генеральный директор АО «Корпорация развития КБР» А. Чочаев и директор Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» З. Кайсинов.

В заключение встречи Казбек Коков поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и пожелал в будущем году эффективного взаимодействия бизнеса и власти в целях улучшения жизни каждого жителя республики.

Источник: Официальный сайт Министерства экономического развития КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"