В Нальчике опробуют новую технологию в рамках ЕГЭ-2017

news14-15 марта в СОШ № 21 г. Нальчик в рамках подготовки к итоговой государственной аттестации школьников прошла апробация технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) и перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид, а также тренировочные мероприятия по проведению устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

 

В мероприятиях приняла участие заместитель директора ГБУ КБР «Центр мониторинга и статистики образования» Минобрнауки КБР, член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Москаленко.

 

Цель апробации – подготовка кадров и отработка технологии печати КИМ в аудиториях и сканирования в пункте проведения экзамена. В апробации приняли участие члены государственной экзаменационной комиссии, технические специалисты и организаторы, которые будут работать в пунктах проведения экзаменов в основной период ЕГЭ–2017. Внедрение новых технологий призвано исключить несанкционированный доступ к экзаменационным материалам и обеспечить оперативную доставку бланков с ответами участников в Региональный центр оценки качества образования. Данные новшества направлены на повышение уровня информационной безопасности и, соответственно, объективности результатов всех участников ЕГЭ.

 

Участие в пробном тестировании технологий, применяемых для печати и обработки экзаменационных материалов ЕГЭ, приняли более 1,1 тысячи ППЭ из всех субъектов Российской Федерации, которые будут задействованы в экзаменационную кампанию 2017 года, в том числе более 200 ППЭ досрочного периода и 900 ППЭ, которые впервые будут использовать новые технологические решения в 2017 году.

 

Технология печати КИМ в аудиториях предполагает распечатку заданий перед началом экзаменов в присутствии участников ЕГЭ. Эта технология была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В 2015 году она была усовершенствована, а ее применение распространено на другие регионы, пожелавшие использовать такую схему.

 

Технология сканирования бланков ответов участников позволяет по завершении ЕГЭ сразу отсканировать экзаменационные материалы непосредственно в ППЭ и передать весь массив данных в Региональный центр обработки информации.

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"