Юлия Пархоменко: на девятом Всероссийском саммите виноделов предложили пути решения проблем отрасли, которые сдерживают её развитие

1117534155Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель Совета СРО «Виноградари и виноделы», исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко стала участницей одного из значимых события года в сфере отечественного виноделия. Около 1300 человек, среди которых представители отрасли, чиновники федерального и регионального уровня, депутаты Госдумы, руководители виноторговых компаний, рестораторы, отельеры, ведущие винные эксперты собрались в минувшую субботу 26 октября на девятый Всероссийском саммите виноделов. Впервые он проходил в Крыму на площадках одного из старейших винодельческих предприятий страны винзавода «Массандра». В этом году завод отмечает своё 125-летие.

 

Как рассказала Юлия Пархоменко, в рамках саммита ключевой стала дискуссия о новом законе о виноградарстве и виноделии, который Госдума планирует принять до конца года. Закон должен, прежде всего, четко регламентировать производство вина и дистиллятов из отечественного винограда. Предполагается, что для такой продукции будет установлено льготное налогообложение, это станет дополнительным стимулом к развитию. Значительной точкой роста в отрасли могут стать маленькие и средние крестьянско-фермерские хозяйства — им позволят производить и реализовывать до 15 тыс. дал виноматериалов, а не 5 тыс. дал, как сегодня.

Председатель Совета СРО «Виноградари и виноделы» Юлия Пархоменко подчеркнула, что в преддверии общих изменений в отрасли, планируемых с 2020 года, сделано уже немало. Так в Гражданском кодексе появилась норма, защищающая вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием по месту происхождения (ЗНМП) как интеллектуальную собственность. А в Налоговом кодексе предусмотрены положения, стимулирующие закладку новых виноградников и компенсирующие расходы на капитальное строительство в рамках винодельческих комплексов.

Ещё одной важной составляющей саммита стал первый международный дегустационный конкурс им. Льва Голицына. К участию было подано более 400 образцов от российских и зарубежных производителей. Оценка проводилась по международным стандартам тремя независимыми комиссиями, в которые вошли 10 иностранных и пять отечественных экспертов. По итогам были названы лучшие российские вина 2019 года. «Для нас это знаковое событие. Уверена, что конкурс даст серьезный импульс развитию отечественного виноделия», — сказал исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"