Делороссы КБР приняли участие в обсуждении вопросов самозанятости в регионе

11.06.19 211 июня представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» - сопредседатель и депутат Парламента КБР Алексей Войтов, заместитель председателя Индира Гузеева, предприниматели Галина Мамаева и Бетал Ивазов приняли участие в совместном расширенном заседании Комитета Парламента КБР по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению. Темой заседания стали вопросы формирования и регулирования самозанятости в Кабардино-Балкарии.

 

В заседании приняли участие депутаты Парламента КБР, председатели обозначенных комитетов Заур Апшев и Хусейн Кажаров, начальник Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты КБР Кантемир Афашагов, представители бизнес-объединений и делового сообщества республики.

Индира Гузеева в рамках заседания представила мнение экспертов «Деловой России» по вопросам самозанятости.

В частности, Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов в отношении принятого Госдумой закона о самозанятых пока настроен настороженно. Он предложил ввести патентную систему налогообложения для самозанятых, а также сократить ставку страховых взносов до 14% для всего малого бизнеса.

11.06.19 1Если налог платится с оборота, то рано или поздно начнут проверять полноту отображения выручки и все эти люди со временем попадут под налоговые проверки. Борис Титов предложил просто закрепить определенную сумму стоимости патента для самозанятого, которая не должна превышать 10 000-20 000 рублей в год, независимо от оборотов его деятельности. Основное отличие самозанятости от ИП по этой версии − отсутствие возможности найма сотрудников и любой отчетности.

Очень важен и вопрос страховых взносов. 30% - это для малого бизнеса много. Борис Титов и эксперты «Деловой России» предлагают распространить ставку в 14% не только на инновационные и социальные малые предприятия, как сейчас, но и на весь малый бизнес в целом. Ставка взносов должна, конечно, обеспечивать выплату минимальной страховой пенсии, но накопительная часть должна быть сугубо добровольной.

Индира Гузеева также отметила, что у налоговых органов фактически нет работающих инструментов для выявления самозанятых граждан. Соответственно многие не захотят попадать в поле зрения ФНС, учитывая, что в дальнейшем введенные сейчас ставки могут быть повышены.

С другой стороны, мы должны отдавать отчет, что не все сразу перейдут на эту систему, чтобы просто иметь возможность выписывать электронный чек через приложение. Людям пока не хватает дополнительных льгот, они не видят свою выгоду в работе по белой схеме. К тому же ситуацию подрывает низкое доверие самозанятых к контролирующим и правоохранительным органам.

Скорее всего, какая-то часть самозанятых граждан будет официально платить налоги, но их доля не превысит 15-20% от общего числа, считают представители «Деловой России».

По мнению делороссов, закон о налогообложении самозанятых предпринимателей может быть эффективен только при создании соответствующей позитивной мотивации у предпринимателей посредством просветительской работы, а также полным выполнением обязательств со стороны государства без частых вмешательств в работу таких предпринимателей.

Свою позицию по озвученным вопросам в рамках заседания также высказали руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Альберт Кильчуков и представители бизнеса.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"