В Нальчике обсудили перспективы бизнес-образования и наградили призеров олимпиад по истории российского предпринимательства

IMG 997331 мая в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете в рамках круглого стола, посвященного бизнес-образованию, заместитель председателя местного отделения «Деловой России» Индира Гузеева провела церемонию награждения призеров регионального этапа Всероссийских олимпиад по истории российского предпринимательства среди студентов и школьников.

 

Организаторами Всероссийских олимпиад выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество. В Кабардино-Балкарии региональные этапы олимпиады проходят уже в четвертый (среди студентов) и второй (среди школьников) раз под патронатом местных делороссов при поддержке ведущих вузов республики.

В этом году свои силы в знании истории предпринимательства пробовали порядка 20 школьников и более 100 студентов.

Студенческая олимпиада прошла на базе Кабардино-Балкарского ГАУ, школьная – на площадке КБГУ им. Х.Х. Бербекова. Оба вуза ежегодно оказывают организационную и информационную поддержку в проведении олимпиады, а участники демонстрируют хороший уровень подготовки по тематике олимпиад.

IMG 9950В рамках церемонии награждения были вручены Благодарности за помощь и содействие ректорам КБГУ и КБГАУ, преподавателям из числа конкурсной комиссии по проверке работ и учителям общеобразовательных школ, которые готовили школьников. Призерам и лауреатам вручены соответственно Дипломы и Сертификаты участников.

Призовой фонд для победителей и призеров предоставили предприниматели Кабардино-Балкарии.

Руководитель Центра развития @super_um Лариса Мусаева предоставила 8 сертификатов на месячное обучение шахматам и каллиграфии для призеров школьной олимпиады. Победительница получила также сертификат на месячное обучение английскому языку от руководителя Языкового клуба "EXCELLENT" Ляны Эльдаровой.

Руководитель Центра креативных решений Юлия Овдиенко предоставила сертификаты на обучение актерскому мастерству победителю и призерам студенческой олимпиады. Также призеры-студенты получили пригласительные на Арт-вечеринку Юлии Овдиенко, а победитель Тина Танашева получила пригласительный на мастер-класс кулинарной мастерской «Cook & Talk» от Амира Юсубова.

IMG 9907В рамках круглого стола также говорили о деятельности Центра поддержки предпринимательства КБР, Центра «Мой бизнес», образовательных бизнес-проектах, реализуемых вузами и общественными организациями.

В рамках данной дискуссии Индира Гузеева рассказала о реализации авторского проекта местных делороссов - Молодежная бизнес-школа «Деловой России». Проект хорошо знаком участникам круглого стола из числа студентов и преподавателей, поскольку ежегодно реализуется при поддержке вузов для выпускников высших учебных заведений. В этом году бизнес-школа проходила на площадке КБГУ, заявки на обучение в ней подали несколько десятков студентов, а по результатам итоговых испытаний индивидуальные бизнес-проекты защитили 10 выпускников.

В круглом столе приняли участие и представители бизнес-сообщества, в том числе делоросс Галина Мамаева, много лет возглавляющая санаторий «Маяк». Обсуждая поддержку, оказываемую деловому сообществу на уровне региональных ресурсных центров, Галина Мамаева отметила высокий уровень организации участия местных предприятий в различных всероссийских и международных выставках. В частности, подготовку стендов и помощь в качественной презентации товаров и услуг.

Финалистка кадрового конкурса «Лидеры России» Катерина Борисевич говорила о андрогогике – системе обучения взрослых людей, о том, зачем учиться взрослым и состоявшимся специалистам, почему в современном мире важно овладевать новыми знаниями и новыми навыками, в том числе теми, которые не входят в общее высшее образование, обсуждала мировую тенденцию, связанную с получением бизнес-образования людьми самого разного возраста, включая пенсионный.

Не обошли стороной в рамках дискуссии и вопросы трудовой миграции, оттока из республики выпускников школ, вузов и молодых специалистов, что негативно сказывается на экономике и других сферах жизни Кабардино-Балкарии.

В целом, дискуссия получилась активной, насыщенной мнениями и интересной для всех участников.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"