Слушатели бизнес-школы «Деловой России» встретились с агроблогером Муратом Теуновым

IMG 20190402 WA0008 130 марта слушатели Молодежной бизнес-школы «Деловой России» встретились с известным агроблогером, председателем Агросоюза КБР, фермером и бизнесменом Муратом Теуновым. Говорили о бизнесе в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, личном опыте и важности постоянного повышения собственной квалификации. Специальным гостем мастер-класса стал предприниматель Михаил Тутов, занимающийся садоводческим бизнесом в Москве и Московской области.

 

Мурат Теунов рассказал о своем профессиональном пути, поделился с участниками проекта опытом работы в администрации, строительства отеля в Приэльбрусье, создания первой теплицы, а позже открытия первого магазина агрохимии.

Кроме того, председатель Агросоюза КБР и делоросс Мурат Теунов рассказал студентам о своем позитивном и негативном опыте взаимодействия с банковскими структурами, отметил плюсы и минусы современной системы кредитования бизнеса.

Говоря о некоммерческой организации «Агросоюз КБР», которую создал и возглавил гость проекта, он отметил, что ее основной целью является кооперация усилий местных сельхозпроизводителей для максимально эффективной работы, развитие агропромышленного комплекса республики, консультационная и практическая помощь начинающим овощеводам в становлении бизнеса и успешном выращивании качественного отечественного продукта, защиты прав сельских предпринимателей, информировании последних о современных технологиях в сфере сельского хозяйства, банковских продуктах и мерах государственной поддержки.

Еще одним важным направлением деятельности Мурата Теунова является содействие внедрению новых эффективных методов обработки земель, посадочного материала, овощей и фруктов во время выращивания. Для начинающих тепличников Мурат Теунов организовал агрошколу, где делится своими навыками и опытом, приглашает с мастер-классами успешных сельхозпроизводителей. Одну из своих теплиц руководитель Агросоюза КБР предоставил в пользование студентам местного аграрного университета, где также лично помогает ребятам вырастить здоровый урожай.

В рамках своей общественной деятельности Мурату Теунову удалось объединить в структуре организации, на дискуссионных площадках и в группах социальных сетей представителей более десяти разных направлений агропромышленного комплекса республики, для которых создаются условия для кооперации и бизнес-партнерства, эффективного информирования и экспертной помощи.

Как первый агроблогер СКФО, Мурат Теунов рассказал о применении инструментов публичности и социальных сетях, пользе личной популярности и ее использовании для продвижения продукта или идеи, своеобразных интернет-фишках, способных повысить узнаваемость автора, проведении опросов в медиа-пространстве, а также об использовании современных месенджеров для достижения своих целей.

В свою очередь, Михаил Тутов поделился со студентами своим опытом создания бизнеса в неродном регионе, рассказал о сложностях переезда, особенностях жизни и работы в столице.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"