Слушатели бизнес-школы «Деловой России» встретились с депутатом Парламента КБР Борисом Паштовым

МБШ Паштов 23.0323 марта в молодежной бизнес-школе «Деловой России» состоялся мастер-класс председателя Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Бориса Паштова. Говорили о лидерстве и современном бизнесе.

 

Говоря о современном бизнесе, Борис Паштов отметил, что последний не имеет культуры предпринимательства, лишен профессиональной этики, своеобразного кодекса чести. Это приводит к тому, что доверие между бизнес-партнерами отсутствует, каждый находится в ожидании подвода, а потому нередко «бьет» первым или бывает искренне удивлен, почему не был обманут. Спикер рассказал несколько жизненных историй, где бизнес-партнерство было выстроено на принципах порядочности и честности, но все же не сложилось, в виду постоянных подозрений людей, привыкших не доверять.

Борис Паштов также отметил, что при выборе сферы деятельности необходимо главным образом опираться на свои личные предпочтения и стремления. Энтузиазм и любовь к делу, которым занимаешься, по мнению спикера, может помочь человеку неопытному свернуть горы и достичь цели, несмотря на многие преграды.

Говорили в рамках мастер-класса и о необходимых современному бизнесмену навыках: как правильно открыть фирму, как ее грамотно ликвидировать или преобразовать в новый проект, какие ошибки чаще всего совершают в начале предпринимательского пути и как их избежать.

«Чем бы вы не занимались, это должно приносить пользу людям, - отметил Борис Паштов. – Если это продажа товара или оказание услуги, думайте о том, что нужно вашему покупателю и клиенту, как ему помочь, а не о том, как больше продать, несмотря ни на что. Любите своих покупателей и клиентов, относитесь к ним с душой, тогда ваше дело будет успешно в любом случае. Главная болезнь современного бизнеса – отсутствие заботы о человеке и непомерная забота о собственной прибыли».

Кроме того, Борис Паштов рассказал слушателям о своей политической деятельности, отметив, что был первым депутатом Парламента КБР, который несколько раз подряд избирался в законодательный орган республики по одномандатным округам.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"