В Нальчике подвели итоги олимпиады по истории российского предпринимательства

afisha1 300x298Региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, организованной общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом, прошел в Кабардино-Балкарии в четвертый раз. Свои силы попробовали более 100 студентов ведущих вузов республики. Определять победителей прошлось в два этапа.

 

Олимпиада состоялась 14 марта на площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета. Задания состояли из 6 блоков: тест на знание истории отечественного предпринимательства, вопросы на знание имен и биографий предпринимателей, которые сыграли немалую роль в развитии целого ряда промышленных отраслей в дореволюционной России, вопросы на знание основателей/учредителей некоторых крупнейших в своих направлениях и известных российских предприятий XX века. В этом году участникам предстояло также разгадать тематический кроссворд, угадать по рекламному плакату названия дореволюционных предприятий и дать определения предложенным терминам и устоявшимся выражениям. Итоговый блок предполагает написание эссе на одну из предложенных тем. Справиться с непростыми задачами студентам предстояло за отведенных 3 часа.

В состав комиссии по оценке работ вошли местные делороссы и представители преподавательского состава вузов-участников. По результатам тестовых заданий трое участников набрали одинаковое количество баллов, поэтому, чтобы определить победителя и распределить призовые места, члены комиссии приняли решение провести дополнительное устное собеседование с претендентами на победу.

По итогам второго тура – комиссия распределила места следующим образом. Первое место присвоили студентке Кабардино-Балкарского ГАУ Тине Танашевой. Стоит отметить, что девушка принимала участие в олимпиаде уже не в первый раз, а в 2017 году была в числе призеров регионального этапа.

Второе место члены комиссии отдали Милане Шерховой, тоже студентке Кабардино-Балкарского ГАУ. Третье место заняла студентка КБГУ Милана Килова.

Победитель регионального этапа будет представлять Кабардино-Балкарию на федеральном этапе олимпиады в Москве. По традиции он пройдет на площадке Исторического факультета МГУ, а все его участники получат сертификаты и побывают с экскурсией в ГД РФ.

«Ежегодно студенты и руководство вузов с энтузиазмом откликаются на наш призыв о проведении регионального этапа олимпиады по истории российского предпринимательства, - подчеркнула заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева. – Участие каждый год принимают больше сотни студентов, многие пробуют свои силы не в первый раз. За несколько лет у нас образовался основной состав конкурсной комиссии, а вузы всегда готовы оказать поддержку и предоставить площадку. Это всегда становится массовым и заметным событием в жизни республики».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"