В бизнес-школе «Деловой России» говорили о социальном предпринимательстве

IMG 20190317 WA000417 марта в Молодежной бизнес-школе «Деловой России» состоялся очередной тренинг. С участниками проекта встретились начальник отдела ГБУ «Многофункциональный молодежный центр» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, тренер по социальному проектированию Ратмир Каров и руководитель Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта КБР, предприниматель и общественный деятель, директор Клуба «МДрайв» Темиржан Байсиев.

 

Ратмир Каров провел для слушателей бизнес-школы семинар по основам социального проектирования и социального предпринимательства. Гость рассказал о своем личном профессиональном пути и пятнадцатилетнем опыте общественной деятельности, крупных социальных проектах, которые были разработаны и реализованы в республике. Говорил о личном опыте ведения социально ориентированного бизнеса, что помогало в работе и какие ошибки были совершены, а также помогал ребятам понять - каким образом каждый из них может повлиять на тревожащую его ситуацию или исправить стоящую перед ним проблему. Кроме того, тренер детально разобрал бизнес-идеи и готовящиеся проекты самих студентов: вместе с опытным гостем ребята попытались понять суть своих проектов, какие задачи и цели они перед собой ставят, как правильно отразить их в бизнес-плане и многое другое.

«Когда я был в таком же возрасте, как сегодняшние слушатели бизнес-школы, я, как и они, не очень верил, что когда-то смогу влиять на реализацию социальных проектов в нашем городе и республике, что буду вносить свой вклад в социальную благоустроенность, быть полезным другим людям, - подчеркнул Ратмир Каров. - Мне казалось, что в одиночку невозможно ничего изменить. Но сегодня мой жизненный и профессиональный опыт наглядно показывает, что один человек может изменить очень многое. Главное, что мне хотелось донести до каждого из ребят, - необходимо верить в свои силы и возможность перемен даже в одиночку. Самые выдающиеся люди, которых мы знаем, начинали когда-то с нуля, поднимались шаг за шагом, развивая себя и свой бизнес, приносили огромную пользу обществу. Именно людей, умеющих совмещать пользу для себя с пользой для общества, нам сегодня очень не хватает. И таким человеком может стать каждый».

Ратмир Каров отметил, что, регулярно проводя подобные тренинги для молодежной аудитории, в каждом из присутствующих он видит будущих бизнесменов, руководителей предприятий, представителей региональных министерств и ведомств. Спикер призвал ребят быть социально ориентированными, помогать другим и приносить пользу обществу, своей республике, городу, поселку, стране, чтобы все вокруг расцветало.

Продолжая тему, общественный деятель Темиржан Байсиев рассказал студентам о своем опыте участия в форуме «Машук», деятельности общественных организаций под его руководством, развитии волонтерства и донорства.

В молодежном форуме СКФО «Машук» Темиржан Байсиев участвовал впервые как участник и разработчик проекта, однако последние несколько лет – в числе организаторов, экспертов и спикеров. В частности, в 2013 году он возглавил Рекрутинговый центр форума, основная цель которого выявление большей части активной молодежи, которая не попадает в поле зрение отраслевых комитетов, выступая тем самым помощником для регионального отбора участников на форум. Для этого рекрутинговый центр посещает районы республик, общается в том числе с сельской молодежью.

Кроме того, Темиржан Байсиев является одним из создателей первого на Северном Кавказе ресурсного центра по донорству крови. По словам гостя, впервые на кавказское донорское движение федеральные структуры обратили внимание в 2011 году. Тогда, благодаря работе некоммерческих организаций, по количеству первичных доноров СКФО опередил все остальные округа на 20%. Темиржан Байсиев отметил, что большинство из тех добровольцев и сейчас возвращаются в пункты переливания, поэтому его акции направлены на привлечение новых сторонников. В начале лета 2016 года, при поддержке Общественной палаты и Национального фонда развития здравоохранения, в СКФО был создан донорский ресурсный центр. По словам Темиржана Байсиева, такой результат стал итогом упорной многолетней работы, часть которой уже не раз брало на себя «машуковское» сообщество. Так, в 2010 году участники сдавали кровь на территории лагеря. Темиржан Байсиев подчеркнул, что сегодня в России нет недостатка в донорах, но нередко возникают случаи, когда срочно нужно найти редкие группы крови. Развитие движения позволит полностью избежать ситуаций, когда жизнь человека оказывается под угрозой.

В рамках встречи со студентами гость говорил также о гонках и мероприятиях, проводимых Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта КБР и Клубом «МДрайв», которыми он руководит. Также гость поделился опытом создания бренда «Горная Россия», который со временем стал одной из визитных карточек республики. Не обошли стороной и популярный на Западе и пришедший в России нетворкинг, или простым языком — создание вокруг себя круга профессионалов, объединенных чем-то общим. Это могут быть стремления, взгляды, профессиональные качества или отрасль. Выстраивание отношений с людьми, при которых всегда можно обратиться за советом, продвинуть свой товар в кругу знакомств, получить контакты ценного специалиста и т. д.

«В самом процессе общения стало интересно, что слушатели бизнес-школы «Деловой России» - это не те ребята, к которым мы привыкли в молодежной тусовке региона, по типу любителей «запускать шарики в небо», - отметил после встречи Темиржан Байсиев. - Они реально хотят что-то делать и им повезло, что такие школы проводятся. Уверен, что у них все получится, а мы, в свою очередь, всегда поможем».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"