Делороссы КБР предложили омбудсмену внедрить в республике приложение для защиты бизнеса «Набат»

IMG 2523 12 03 19 05 5112 марта представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» - сопредседатели Алексей Войтов и Роберт Шогенов, заместитель председателя Индира Гузеева - приняли участие в совместном расширенном заседании Комитета по экономике инвестициям и предпринимательству и Комитета по спорту и туризму Парламента КБР. Главной темой обсуждения стала деятельность регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Юрия Афасижева, который выступил с основным докладом.

 

В заседании приняли участие члены комитетов, представители Прокуратуры КБР, местного УФАС России, общественных организаций и бизнес-объединений, в том числе «Деловой России», «Опоры России», «Союза промышленников и предпринимателей» и других.

IMG 2504 12 03 19 04 35Сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Роберт Шогенов в своем выступлении отметил, что недавний форум «Деловой России», который прошел при участии Владимира Путина, и Послание Президента РФ к Федеральному Собранию стали знаковыми для российского предпринимательского сообщества, так как глава государства проявил не только глубокую осведомленность, но и пристальное внимание к проблемам бизнеса, что нашло отражение в перечне поручений Президента Правительству Российской Федерации.

- «Деловая Россия» 15 лет методично систематизирует и решает проблемы бизнеса, среди которых и отсутствие профессиональных кадров, налоги, слабая правовая поддержка бизнеса и отсутствие конструктивного диалога с властью, - отметил Роберт Шогенов. - Создаются новые инструменты для организации этого взаимодействия, большая их часть решается при тесном взаимодействии с институтом уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ, который возглавляет Борис Титов. В тесном взаимодействии работают структуры и на региональном уровне. В Кабардино-Балкарской Республике члены «Деловой России» – обязательные участники рабочих групп, образуемых при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в КБР, и также входят в состав Общественного совета и являются его общественными помощниками.

Делоросс Роберт Шогенов также озвучил статистику сокращения доли в экономике малых и средних предприятий, в соответствии с которой в Кабардино-Балкарской Республике количество коммерческих организаций за год сократилось на 5%. При этом четко прослеживается и тенденция к миграции бизнеса в соседние регионы. Докладчик призвал проанализировать, какие регионы и по каким причинам оказались привлекательнее для бизнеса, чем Кабардино-Балкарская Республика.

В своем выступлении делоросс Роберт Шогенов рассказал присутствующим об электронном сервисе «Набат», который в пилотном режиме начал действовать в нескольких регионах страны. Сервис устанавливается в качестве приложения на мобильное устройство и позволяет простым нажатием кнопки субъекту предпринимательства оперативно обратиться к уполномоченному в случае внезапной нештатной ситуации (например, внеплановая проверка или обыск). При таком обращении ему будет дано объяснение, какие действия он может предпринять и на какие нормативные акты при этом следует опираться, либо возможность пригласить уполномоченного или юристов аппарата уполномоченного выехать на место.

«Предлагаю коллегам рассмотреть возможность внедрения сервиса на территории КБР. Деловая Россия, региональное отделение ОПОРЫ, Торгово-промышленной палаты, деловые объединения молодых предпринимателей, думаю, активно поддержат эту инициативу, ведь нам необходимо приложить общие усилия для улучшения делового климата, ведь это предполагает не только снижение контрольно-надзорного бремени, уменьшения количества законных и подзаконных актов, регулирующих бизнес», - подчеркнул Роберт Шогенов.

Также в своем выступлении в региональном парламенте делоросс коснулся вопросов обновления нормативной базы в сфере контроля и надзора, обеспечения доступа к госзаказам для национальных производителей, возрождения частной экономической инициативы и других.

В свою очередь, делоросс Индира Гузеева рассказала собравшимся о проектах регионального отделения «Деловой России», в частности о молодежной бизнес-школе, слушатели которой также традиционно приглашаются в Парламент КБР для участия в заседаниях.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"