На форуме «Деловой России» обсудили новые технологии в бизнесе и поддержку экспорта

51392642 2797562503589089 6974099197242900480 n6 февраля председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко и сопредседатель отделения Роберт Шогенов приняли участие в тематической сессии «Развитие предпринимательства: новые технологии, новые рынки, новые люди», которая прошла в рамках ежегодного бизнес-форума «Деловой России». Участники сессии обсудили глобальную конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках, а также условия ее повышения за счет оптимизации потребительских характеристик.

 

Основными спикерами площадки выступили министр экономического развития РФ Максим Орешкин и глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов, первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, заместитель начальника экспертного управления президента РФ Леонид Осипов, гендиректор РЭЦ Андрей Слепнев, гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, президент «Техниколь» Сергей Колесников, исполнительный директор Аргус-Спектр Михаил Левчук, гендиректор «Перманент К&M» Наталья Кириллова и другие. Гости обсудили современные тенденции в цифровизации производства, а также проговорили меры по увеличению роста экспорта отечественной продукции на иностранные рынки.

51477548 2797562663589073 6372949254935150592 nВ ходе сессии обсудили потенциальные задачи экспансии российского бизнеса на новые внешние рынки. По общему согласию участников дискуссии, фокус внимания государства сместился в сторону поддержки «экспорта добавленной стоимости», создания условий для быстрого внедрения передовых разработок в производство, поддержки стартапов и высокотехнологичных компаний.  

Первым выступил руководитель министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он в подробностях рассказал об идее министерства по созданию «регуляторных песочниц». По его словам, все институты развития и другие механизмы предоставления господдержки будут ориентированы на то, чтобы бизнес не просто работал, а создавал добавленную стоимость.

«Добавленная стоимость - это либо заработная плата людей, которые работают на данным производстве, либо прибыль, которая трансформируется в инвестиции. Именно поэтому, когда мы говорим о создании новых технологий, цифровых производств, в первую очередь, мы должны понимать, будет ли создаваться добавленная стоимость или нет» - подчеркнул министр. 

В свою очередь, Николай Яковлев попросил министра прокомментировать наблюдения мировых экспертов относительно положения «отстающих» стран в период научно-технических революций. По их мнению, отстающая страна имеет все шансы обогнать развитые страны за счет внедрения новых технологий в систему производства. Максим Орешкин согласился с этой позицией, подчеркнув, что такая картина складываются в силу «привычки» и нежелания капитала и бизнеса подстраиваться под новые технологии. В то же время, у отстающих стран таких проблем нет, и новые технологии могут помочь им вырваться вперед. 

«С одной стороны окна возможностей у нас есть всегда, но с точки зрения внедрения новых технологий у России осталось около 10 лет.  Если не впишемся, то потом нам будет очень трудно это сделать», - так прокомментировал Максим Орешкин вопрос модератора о наличии в России временного люфта для прорыва в лидирующие позиции.

На примере распространения технологий искусственного интеллекта, министр рассказал о темпах роста (10-15%), которые может получить бизнес, отважившийся на внедрение таких технологий. В конечном итоге, в конкурентной среде это означает превентивное лидерство. Продолжая тему, Максим Орешкин рассказал, на чем в современном мире зарабатывают добавленную стоимость. «Сегодня деньги зарабатываются на изобретении нового продукта и на маркетинге этого продукта»,- убежден министр. 

Продолжил дискуссию руководитель Российского экспортного центра Андрей Слепнев. Он рассказал о планах РЭЦ на 2019 год, в частности об идеи создания единого окна для всех экспортеров стране. «В майском указе и прописанных в нем национальных целях заявлены задачи по увеличению экспортных позиций российской продукции. Поэтому все меры государственной поддержки в ближайшее время будут ориентированы именно на оказание помощи отечественным экспортерам, действующим и потенциальным», - заявил Андрей Слепнев.  

Первый зампред министерства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб рассказал о работе ведомства в торгпредствах, которые в прошлом году были переведены под кураторство Минпромторга РФ. Он отметил задачи министерства в рамках «Единой системы продвижения экспорта», разработанной в РЭЦ. Кроме того, чиновник подчеркнул важность создания новых зон свободной торговли, так как это важный элемент вывода российских товаров на мировой рынок. Также, для дальнейшего продвижения российской продукции на иностранных рынках, в ведомстве готовят программу по распространению дилерских и сервисных центров российских производств за рубежом. 

Министр Евразийского экономической комиссии Вероника Никишина рассказала о перспективах зон свободной торговли. Она отметила, что в российском профессиональном сообществе присутствуют необоснованные сомнения относительно зон свободной торговли. Чиновники и эксперты опасаются, что открытые рынки, полностью лишенные защитных мер, «убьют» отечественного производителя. Однако, по мнению Вероники Никишиной, практика доказывает обратное. В пример она привела Вьетнам и подписанный два года назад договор о зоне свободной торговли с этой страной: экспорт из России во Вьетнам по объемам превысил вьетнамский экспорт в нашу страну, хотя все ожидали обратного. До подписания скептики говорили, что азиатские производители уничтожают неравной конкуренции российских производителей. 

Дискуссию о важности российского экспорта для отечественной экономики продолжил председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов. По его словам, Внешэкономбанк, как куратор РЭЦ, в скором времени получит полномочия по кураторству над всеми государственными институтами развития. Все инструменты государственной поддержки будут сосредоточены под единственную цель - развитие экспортного потенциала. Для этого РЭЦ, как один из ГИРов, будет финансировать проекты, у которых имеется значимый экспортный потенциал. 

Завершали дискуссию выступления спецпредставителя президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрия Пескова и заместителя начальника Экспертного управления президента РФ Леонида Осипова. По мнению Дмитрия Пескова, все те задачи, которые поставлены президентом по экономическому прорыву невозможно осуществить без кадровых и людских ресурсов. «Прорыв создается людьми», - заявил Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день у него имеются вопросы к правительству по части кадрового обеспечения реализации нацпроектов, так как финансирования для этих статей в паспортах этих документов не предусмотрено.

В свою очередь Леонид Осипов рассказал об истории становления АНО «Цифровая экономика» и о том, какие цели эта платформа будет преследовать в 2019 году.

Источник www.deloros.ru

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"