Делороссы КБР в радиоэфире объявили о сборе заявок в Молодежную бизнес-школу

радио кбр 21.02.1921 января заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева, бизнес-тренер Наталья Костенко и выпускница Молодежной бизнес-школы 2018 года Салидат Атмурзаева приняли участие в записи программы Светланы Афауновой (Нагоевой) на Радио КБР. Говорили об очередном наборе в Молодежную бизнес-школу 2019, тренингах и мастер-классах, которые ожидают слушателей, новых спикерах и многом другом.

 

Индира Гузеева объявила об официальном старте XI Молодежной бизнес-школы «Деловой России». В феврале в вузах республики пройдут презентации проекта и анкетирование студентов. В результате конкурсного отбора лучшие из них станут слушателями бизнес-школы, открытие которой предварительно запланировано на март. В течение двух месяцев с участниками проекта будут проводить тренинги, мастер-классы и деловые игры, в результате которых ребята получат навыки самопрезентации и составления резюме, бизнес-планирования и продвижения продукта/услуги, а также встретятся с руководителями государственных структур и бизнес-предприятий региона. В результате обучения каждый из учащихся бизнес-школы представит компетентному жюри собственный бизнес-план, готовый к реализации.

Опытный бизнес-тренер по командообразованию, эмоциональному интеллекту, креативности, лидерству, конфликтологии, тайм менеджменту Наталья Костенко поделилась своими впечатлениями от участия в проекте в прошлом году. Она знакомила ребят с методами управления Питера Друкера, которого называют самым влиятельным мыслителем в истории менеджмента, методами планирования SMART, а также отработала полученные навыки в ходе ролевых игр и разбора кейсов. В частности, участники проекта выполняли ряд упражнений, направленных на формирование навыков принятия групповых решений, в том числе на темы, вокруг которых имеют место социальные стереотипы. Занятия проходили как в помещении, так и на открытом воздухе. В этом году Наталья Костенко вновь принимает участие в проекте в качестве спикера.

Выпускница Молодежной бизнес-школы Салидат Атмурзаева по итогам обучения разработала бизнес-проект «Организация производства сыров ремесленным способом». Суть проекта заключается в открытии производства сыров полуремесленным способом в условиях домашней мини-сыроварни. Автор планирует производить мягкие, твердые и полутвердые сыры по классическим европейским и авторским рецептурам, а также производить традиционные для Кабардино-Балкарии сорта сыра. Проект предполагает возможности создания полностью открытой системы с визуальным допуском потребителя к процессу производства, последующего развития в виде организации курсов сыроделов и тематических мастер-классов, получения сертификатов качества по российским и европейским стандартам, а также создание брендового регионального продукта для экспорта в другие регионы.

В рамках обсуждения проекта член экспертного жюри Борис Паштов предложил автору обратить свое внимание на перспективы развития проекта с связи с набирающим популярность агротуристическим направлением, а также изучить возможности получения грантовой поддержки в области развития народных промыслов и ремесел. Индира Гузеева, в свою очередь, посоветовала акцентировать производство и сопутствующий маркетинг именно на традиционных национальных видах сыра, поскольку это будет в большей мере соответствовать брендовому региональному продукту. В настоящее время девушка собирает средства для реализации проекта.

В завершение эфира гости студии призвали всех заинтересованных студентов республики обратить внимание о информацию о наборе в бизнес-школу и оправлять свои заявки на участие в проекте.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"