В Нальчике обсудили инвестиционный и деловой климат республики

IMG 20181220 WA002120 декабря заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в семинаре-совещании с представителями муниципальных образований, ответственными за реализацию инвестиционной политики на местах, на тему «Навстречу экономике доверия», которое прошло в Доме Правительства КБР. Модератором совещания выступил специальный представитель Главы КБР по вопросам экономического развития, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Кабардино-Балкарской Республики» Хачим Кармоков.

 

Первым вопросом обсудили состояние инвестиционного климата Кабардино-Балкаркой Республики, точки роста и стагнации предпринимательской активности в регионе. Свою оценку ситуации дали Хачим Кармоков, председатель республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и руководитель экспертной группы по мониторингу результатов внедрения национального рейтинга Альберт Кильчуков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев и заместитель председателя Кабардино-Балкарского отделения «Деловой России» Индира Гузеева. Говорили о состоянии инвестиционного и делового климата в республике, наличии неиспользуемого в полной мере потенциала региона, конкурентных преимуществ перед другими территориями и возможных перспективах развития в целях раскрытия колоссального экономического потенциала, а также обсудили вопросы взаимодействия предпринимателей с органами власти, представителями институтов развития, финансовых структур при реализации инвестиционных проектов.

IMG 20181220 WA0018Подробнее о способах эффективного взаимодействия, устранении барьеров при работе с муниципальными образованиями в целях построения партнерских отношений говорили заместитель руководителя Администрации Главы КБР, начальник управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Светлана Сарбашева, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований КБР» Николай Маслов, и.о. генерального директора АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев и руководитель управления мониторинга инвестиционных проектов и маркетинга АО «Корпорация развития КБР» Наталия Илларионова.

В результате обсуждений рекомендовали АО «Корпорация развития КБР», как специализированной организации по работе с инвесторами, разработать единый инструмент, повышающий практическое взаимодействие инициаторов проектов и субъектов МСП с муниципальными образованиями при реализации инвестиционных проектов, а также организовать работу с представителями муниципальных образований по качественному заполнению паспортов инвестиционных площадок; оказывать методическую помощь и сопровождение при наполнении Интернет-ресурса в разделе «Инвестиционная деятельность» взяв за основу атлас лучших муниципальных практик АСИ; организовать дистанционное взаимодействие с представителями муниципалитетов.

В свою очередь, муниципалитеты должны организовать взаимодействие с институтами развития, в том числе с АО «Корпорация развития КБР» в целях привлечения финансирования на территорию муниципального образования; актуализировать единую базу данных земельных участков и объектов недвижимости (гринфилд, браунфилд), которые могут быть предоставлены субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности; наполнить интернет-ресурс муниципального образования инвестиционной картой и поддерживать ее в актуальном состоянии.

Успешными практиками в муниципальных образованиях поделились представители Майского, Черекского и Зольского районов республики.

Завершилось совещание подписанием Соглашения о взаимном сотрудничестве между АО «Корпорация развития КБР» и Ассоциацией «Совет муниципальных образований КБР».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"