Делоросс Мурат Теунов рассказал о работе комитета по АПК

IMG 20181218 WA001118 декабря состоялось заседание отраслевого комитета по агропромышленному комплексу Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» под председательством руководителя «Агросоюза КБР» Мурата Теунова. Аграрии подвели итоги уходящего года и наметили планы работы комитета на ближайший период.

 

В заседании приняли участие приглашенные гости, которые в качестве независимых экспертов присоединятся к работе комитета в будущем году: владелец компании ландшафтного дизайна и питомника декоративных растений, в том числе сосна, бонсай и ниваки, Петр Карабатов; эксперт по интенсивному садоводству, специалист по применению итальянских технологий, представитель компании Marvil Engineering Тимур Моздогов; опытные поставщики сельскохозяйственной продукции на крупные перерабатывающие заводы России Эдуард и Джульетта Кунашевы; сельхозпроизводитель Джабраил Хаупшев.

IMG 20181218 WA0014Председатель комитета Мурат Теунов рассказал о проделанной за год работе. Как руководитель «Агросоюза КБР» и известный агроблогер, он провел большое количество встреч с аграриями республики и соседних регионов, где говорили о проблемах отрасли и искали пути их решения, организовал и лично провел ряд обучающих семинаров, в ходе которых делился опытом и знаниями по тепличному делу, защите растений и другим актуальным вопросам, а также принимал участие в качестве гостя и спикера в крупных форумах, круглых столах и конференциях по тематике АПК.

В ходе заседания поступил запрос от жителей Терского района о проведении обучающего мероприятия для владельцев личных подсобных хозяйств. В рамках встречи местные аграрии хотят познакомится с видами сельскохозяйственных культур, которые они смогут эффективно выращивать на своих участках с перспективой успешной реализации на региональном или российском рынках. Традиционно в Терском районе выращивают кукурузу, спрос на которую заметно упал в последние годы. В связи с этим местные аграрии намерены искать новые культуры, которые подходят для выращивания в природных условиях района и востребованы на рынке. Проведение мероприятия будет намечено на ближайшие недели после согласования даты с главой администрации Терского района.

Также члены комитета и эксперты наметили острые вопросы в Сфере АПК, над которыми готовы совместно работать в наступающем году. С целью более эффективного взаимодействия с органами региональной власти в рамках работы комитета была подана заявка на включение Мурата Теунова в состав Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства КБР. В случае положительного ответа, лидер местных аграриев готов к выстраиванию открытого диалога с властью с целью содействия в решении актуальных для АПК проблем.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"