Делороссы КБР приняли участие в бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ»

simg.sputnik.ru6-7 декабря делегация Кабардино-Балкарской Республики во главе с врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым приняла участие в бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ» в г. Грозном. Бизнес-сообщество в составе делегации представляли члены Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» - руководитель ООО «Нэжан» Мухаррем Кетуко и председатель НКО «Агросоюз КБР» Мурат Теунов.

 

В рамках работы первого дня форума члены делегации приняли участие в работе выставки региональных проектов, где министр экономического развития КБР Борис Рахаев выступил с докладом о состоянии и перспективах развития экономического и инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики.

Второй день третьего бизнес-форума начался с панельной сессии «Международное сотрудничество и экспортный потенциал» в формате диалога между предпринимателями и представителями органов власти. Речь в ходе дискуссии шла о возможностях реализации проектов международного сотрудничества, мерах поддержки экспорта. Еще одну сессию форума посвятили развитию малого и среднего бизнеса. В этой сфере Минкавказа подготовил и реализует совместно с институтами развития СКФО пакет специальных мер поддержки инвестпроектов.

Завершился второй день бизнес-форума презентацией инвестпроектов, получивших поддержку в рамках Госпрограммы РФ «Развитие СКФО» до 2025 года.  Среди них – проект ООО «Нэжан» по строительству завода по производству лакокрасочных материалов мощностью 10 000 тонн в год. Основная цель проекта - создание высокоэффективного современного предприятия по выпуску лакокрасочных материалов на водной основе (25 наименований) для нужд населения и отрасли строительства, аналогов которого нет в СКФО. Данный проект обеспечивает дополнительные рабочие места в количестве 50 человек, а также налоговые отчисления в бюджет. Его стоимость порядка 300 млн рублей. Проект будет реализован в 2018-2019 году при софинансировании из федерального бюджета, средств АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и собственных средств предпринимателя.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"