Владимир Вороков стал обладателем Специального приза «Во славу Отечества» кинофестиваля «Деловой России»

 NOV309823-24 мая в Москве прошел первый в России фестиваль неигрового кино и телевидения «Созвездие созидателей», посвященный выдающимся предпринимателям прошлого и настоящего. В числе участников фестиваля – известный деятель культуры и искусств Кабардино-Балкарии, писатель и кинодокументалист, генеральный директор ОРТК «Нальчик» Владимир Вороков со своим полнометражным фильмом «Своя дорога».

 

Кинофестиваль, приуроченный ко Дню российского предпринимательства, проводится «Деловой Россией» совместно с Обществом купцов и промышленников «КоммерсантЪ» в рамках реализации проекта «История российского предпринимательства». Его цель - актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с созидательной ролью российского предпринимательства в становление России, создание полноценной киноистории о российском предпринимательстве (от истоков до наших дней) и формирование средствами киноискусства новых трендов позитивного отношения к бизнесу, предпринимателям, меценатам и благотворителям современности.

 NOV3271Президент кинофестиваля - российский кинорежиссер, актер, сценарист, педагог, народный артист РФ Владимир Хотиненко. В состав жюри входят предприниматели «Деловой России», а также известные деятели киноискусства: актер, режиссер, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ Борис Токарев и член правления Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссер, продюсер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ Владимир Герчиков.

Как рассказала на открытии фестиваля вице-президент «Деловой России», руководитель дирекции проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова, на участие в конкурсной программе было подано около 100 заявок. В шорт-лист жюри отобрало почти 60 работ. За два дня фестиваля зрителям показано 16 картин.

Победителей определяли по четырем номинациям: «Строители державы» (фильмы и телепрограммы о выдающихся предпринимателях и меценатах прошлых веков), «Верность традициям» (фильмы и телепрограммы о современных предпринимателях, строящих свой бизнес на основе традиционных российских ценностях), «Наши достижения» (имиджевые фильмы, рассказывающие о развитии российского бизнеса в 21 веке) и «Реклама по-русски» (конкурс рекламных роликов о продукции и услугах российских предприятий).

IMG 20170524 WA0044Фильм Владимира Ворокова «Своя дорога» участвовал в фестивале в номинации «Верность традициям». Главным героем полнометражного кино стал крупный предприниматель и винодел Кабардино-Балкарии, основатель концерна «ЗЭТ», видный политический и общественный деятель Тембулат Эркенов.

По итогам фестиваля фильм «Своя дорога», получив высокие оценки жюри, стал обладателем Специального приза «Во славу Отечества», учрежденного Обществом купцов и промышленников – общественной организацией потомков российского купечества. В 2007 году в честь 15-летия Общества была выпущена медаль «Во славу Отечества», которой удостоен Владимир Вороков.

Заслуженные награды в рамках церемонии награждения от лица автора фильма приняла Юлия Пархоменко – председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России». Она поблагодарила организаторов за начало красивого и столь важного проекта, а руководителей региональных отделений «Деловой России» - за то, что провели работу по информированию заинтересованных лиц и способствовали участию своих регионов в программе фестиваля.

- Отдельное спасибо хочется сказать авторам работ, - подчеркнула Юлия Пархоменко. – Они не просто нашли для своих фильмов героев, от Саввы Мамонтова, который творил историю Российской империи, до простых предпринимателей из глубинок необъятной современной России. Каждый автор показал своего героя особенным, нашел в нем что-то главное и важное, интересно рассказал о нем широким массам и навсегда вписал его имя в историю российского предпринимательства.

Уже завтра, в рамках празднования Дня российского предпринимательства в Нальчике, Владимиру Ворокову торжественно передадут заслуженные награды В этот же день состоится премьерный показ фильма «Своя дорога» в Фонде культуры КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"