Делороссы КБР наметили направления деятельности по развитию туризма

1 4.12.184 декабря состоялось очередное заседание комитета по индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» под председательством Юлии Пархоменко. В рамках заседания подвели итоги работы комитета в текущем году, наметили планы и направления работы в будущем году.

 

В заседании приняли участие члены комитета – директор санатория «Маяк» Галина Мамаева, агроблогер и председатель «Агросоюза КБР» Мурат Теунов, учредитель «Хорека-Нальчик» Наталья Шевченко, заместитель председателя реготделения Индира Гузеева, а также приглашенные гости – делоросс Арсен Гятов, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Кабардино-Балкарской Республики» Тимур Гуппоев и кандидат географических наук Лариса Галачиева, которая занимается исследованиями рекреационных ресурсов, рекреационного комплекса, особо охраняемых природных территорий и разновидностей туризма, организация которых возможна на территории Кабардино-Балкарии, Центрального Кавказа и СКФО. По теме исследований под ее авторском изданы три монографии: «Рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии: становление, перспективы и пути развития» (2008 г.), «Развитие альпинизма и горнолыжного спорта в Кабардино-Балкарии» (2012 г.), «Природно-рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии» (2018) и большое количество научных статей. К изданию подготовлена монография «Туристско-рекреационные ресурсы Центрального Кавказа».

2 4.12.18В первую очередь, участники поприветствовали новых членов комитета – Наталью Шевченко и Мурата Теунова, а также предложили включить в его состав делоросса Арсена Гятова, имеющего профессиональный опыт в сфере туризма и смежных областях.

В рамках формирования пула сторонних экспертов комитета высказано предложение обратиться в Министерство курортов и туризма КБР с просьбой обеспечить в рамках подписанного Соглашения о взаимодействии участие в деятельности комитета представителя ведомства, а также включить в состав комитета представителей крупных предприятий в сфере туризма и руководителей туристических фирм. Кроме того, представителей реального туристического сектора решено приглашать на заседания комитета с целью проработки актуальной проблематики и вариантов разрешения острых вопросов.

Одним из основных вопросов обсудили деятельность гидов-экскурсоводов: законодательные требования к квалификации, обучение и повышение квалификации, а также есть ли запрос со стороны работодателей и руководителей турфирм на сертифицированных экскурсоводов.

Юлия Пархоменко сообщила о подписании Соглашения о взаимодействии между Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» и Министерством курортов и туризма КБР. В рамках сотрудничества с ведомством члены комитета предложили совместно составить реестр туристических фирм республики с целью налаживания более активного взаимодействия, получения обратной связи от участников отрасли и выработке совместных решений имеющихся проблем. Обсудить актуальные вопросы непосредственно с участниками отрасли стороны намерены в рамках масштабного круглого стола, который состоится в конце января будущего года. Организаторами выступят Министерство курортов и туризма КБР и местное отделение «Деловой России». Тематика и проблематика мероприятия еще в разработке - организаторы, в том числе, ждут предложений от предпринимателей, занятых в сфере туризма.

Кроме того, члены и гости комитета обсудили перспективы издания и реализации печатной продукции по истории и географии республики, а также возможность размещения таковой на официальном Интернет-ресурсе Минкурортов КБР. С таким предложением делороссы намерены обратиться в ведомство в ближайшее время.

Также в рамках заседания поднимался вопрос о создании единого цифрового портала, представляющего туристическую отрасль Кабардино-Балкарии, включая сведения о достопримечательностях и местах размещения, объектах гастрономического туризма и многое другое.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"