Делороссы КБР дали комментарии к проекту бюджета КБР на будущий год

IMG 221118 321 ноября заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в публичных слушаниях «О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которые прошли в здании Парламента КБР.

 

От лица местного отделения «Деловой России» Индира Гузеева выразила благодарность за предоставленную возможность дать комментарии в отношении одного из основополагающих проектов региональных законов, и отметила, что экспертное мнение организации было представлено при рассмотрении проекта федерального бюджета.

В частности, при анализе Законопроекта о федеральном бюджете на 2018 год «Деловая Россия» обратила внимание на необходимость проведения оценки влияния анонсированных изменений, увеличивающих поступления в федеральный бюджет, на региональные бюджеты, а также на необходимость предоставления регионам компенсации выпадающих доходов в соответствующем размере.

При этом «Деловая Россия» обращает внимание на то, что необходимо оценивать и компенсировать не только прямые эффекты на бюджеты субъектов РФ от реализации федеральных изменений, но и косвенные. Например, увеличение налогов, сборов и иных обязательных платежей, поступающих в федеральный бюджет, снижает поступления регионов в части налога на прибыль из-за повышения обязательных платежей, относимых бизнесом на расходы.

IMG 221118 6Описанная ситуация вызывает у бизнеса опасения, что сокращение налоговых доходов региональных бюджетов может стимулировать регионы перенести соответствующую нагрузку на бизнес. В частности, усугубить неготовность регионов вводить региональные налоговые льготы для бизнеса (например, инвестиционный налоговый вычет) и даже привести к сокращению объёма уже предоставляемых льгот и повышению ставок региональных налогов.

В качестве примера Индира Гузеева привела Инвестиционный налоговый вычет, который сегодня применяется лишь в двух регионах РФ. Он представляет собой сумму затрат на приобретение, изготовление, доставку, достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию основного средства, на которую разрешается уменьшить налог на прибыль. Вычет можно применить в отношении тех ОС, которые прямо указаны в ст. 286.1 НК РФ. Он не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию ранее 01.01.2018 года/позднее 31.12.2027 года, а также на средства, не включенные в третью-седьмую амортизационные группы. Объекты основных средств, в отношении которых был заявлен инвестиционный налоговый вычет, не подлежат амортизации.

НК РФ устанавливает лишь общие черты нового вычета. Само право на применение инвестиционного вычета, а также его конкретные характеристики определяет каждый субъект РФ путем принятия специального закона. Кабардино-Балкария могла бы стать одним из регионов, где подобная региональная налоговая льгота введена, предложила представитель делороссов.

В части дальнейшего стимулирования экономического роста, инвестиционной активности и производительности труда «Деловая Россия» предложила предусмотреть реализацию набора налоговых и бюджетных мер, направленных на стимулирование инвестиций как в основной, так и в человеческий капитал (в том числе через частичный зачёт расходов работодателя на ДМС в рамках обязательств перед ОМС и механизм уменьшения суммы налога на прибыль на часть целевых затрат (tax credit), таких как финансирование переобучения и повышения квалификации сотрудников), в том числе (и в первую очередь) в отношении сотрудников нового предпенсионного возраста.

Кроме того, Индира Гузеева озвучила, что «Деловая Россия» поддерживает предложение о направлении части поступлений от табачных акцизов в региональные бюджеты пропорционально уровню потребления (или численности населения) в регионе. Данная мера будет способствовать сохранению и увеличению возможностей регионов по предоставлению региональных, в первую очередь инвестиционных, налоговых льгот.

В качестве альтернативы организация предлагает рассмотреть возможность направления части поступлений от акцизов на табачную продукцию в бюджеты территориальных фондов ОМС, отражая таким образом целевую природу акцизов в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

В части господдержки бизнеса Индира Гузеева отметила, что в основном расходы аккумулируют три ключевые региональные программы. При этом по государственной программе Кабардино-Балкарской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика» в проекте бюджета предполагается сокращение финансирования до 394,9 млн.руб. в 2019 г. (после 910,0 млн. руб. в 2018 г.).  Если причина снижения финансирования в сокращении федеральной поддержки, делороссы высказали предложение найти возможности увеличения регионального финансирования в объемах, превышающих минимально установленные уровни софинансирования.

В целом, Индира Гузеева выразила надежду, что все заявленные финансовые обязательства по данным программам, направленным на поддержку бизнеса, будут исполнены в полной мере, а заявленные программные цели будут достигнуты.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"