«Деловая Россия» поддержит мониторинг состояния и развития социального предпринимательства

e9de15f0e182da3d819edaa8ddfacbcd15 ноября заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции на тему: «Мониторинг состояния и развития социального предпринимательства в Российской Федерации», которое провел руководитель мониторинговой группы внутрипартийной платформы партии «Единая Россия» по поддержке предпринимательской инициативы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

 

Темой совещания стал мониторинг состояния и развития социального предпринимательства в стране, который запускает «Единая Россия». Исследование планируется провести поэтапно. По итогам мониторинга, который завершится в середине декабря, будут сформированы рекомендации для создания законопроекта о социальном предпринимательстве.

«Сегодня дан старт мониторингу состояния и развития социального предпринимательства в стране, который состоит из нескольких этапов. До 20 ноября будут проводиться подготовительные работы, затем, с 21 ноября по 12 декабря пройдет анкетирование представителей социального бизнеса и НКО. И в середине декабря, на завершающем этапе, Предпринимательская платформа проведет итоговое селекторное совещание с регионами, представителями федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и предпринимательского сообщества, где объявит результаты мониторинга. А также представит рекомендации для выработки основных предложений в законопроект о социальном предпринимательстве», – сказал Дмитрий Сазонов.

Анкетирование пройдет при поддержке организаций «Опора России», «Деловая Россия», а также Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и общественных палат субъектов РФ, которые привлекут представителей социального предпринимательства и НКО к участию в мониторинге. Для удобства опрашиваемых разработаны две онлайн анкеты: для НКО и для социальных предпринимателей.

«Нашей целью является выявление проблем и пожеланий предпринимателей и НКО, работающих в социальной сфере. Их мнение поможет точнее определить статус таких предпринимателей и вовлечь в оказание социальных услуг негосударственных поставщиков. И главным итогом станет выработка рекомендаций для законопроекта о социальном предпринимательстве», – добавил Дмитрий Сазонов.

По словам парламентария, законодательное закрепление поможет снять существующие административные барьеры. Среди ключевых проблем Сазонов выделил отсутствие альтернатив государственным учреждениям в предоставлении социальных услуг. А также обозначил законодательную непроработанность вопроса комплексной социальной реабилитации и трудоустройства социально-незащищенных слоев населения и ограниченность перечня социальных услуг.

В свою очередь, сопредседатель платформы и первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, напомнила, что на прошедшем в октябре форуме «Опоры» «Малый бизнес – Национальный проект!» Президент РФ Владимир Путин обратил отдельное внимание на тему социального предпринимательства. Он также дал поручение Правительству РФ ускорить процесс законодательного закрепления понятия «социальное предпринимательство» и сделать это в срок до 29 декабря 2018 года. По ее словам, можно также использовать и международный опыт по включению социальных предприятий в программы поддержки. В качестве возможного примера эксперт привела практику, при которой государство закупает продукцию социальных предприятий, где трудятся более половины людей с ОВЗ.

Присутствующие на селекторе региональные представители партии и общественных организаций поддержали проведение мониторинга и выразили уверенность, что совместными усилиями смогут добиться положительных изменений.

По материалам пресс-службы ВПП «Единая Россия».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"