Компания делоросса из КБР участвует в нацпроекте «Экология»

КОМИТЕТ ПО СЕРВИСУ И ЖКХОб этом 19 октября на очередном селекторном заседании заседание комитета по сервису и ЖКХ Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» рассказал председатель комитета, руководитель ООО «УКТС групп» Анзор Ашхотов. В совещании также приняли участие члены комитета генеральный директор ООО «УДЦ «Кватро» и ООО «Перспектива» Инна Жабоева, председатель совета директоров ЗАО «Прохладненский машиностроительный завод», главный инженер ООО «НПО «Эквивалент» Бетал Ивазов.

 

Анзор Ашхотов рассказал присутствующим о том, что компания «УКТС групп» и датская инновационная компания «Альфа Лаваль» стали партнерами в реализации национального проекта «Экология», который реализуется в рамках «майского» Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. Проект предусматривает улучшение качества жизни более 27 млн россиян, создание 24 новых особо охраняемых природных территорий, позволит полностью обеспечить жителей страны качественной питьевой водой, очистить Волгу, Байкал и ряд других крупнейших водоёмов, в несколько раз сократить загрязнённость воздуха в российских промышленных центрах, завершить создание современной экологичной системы обращения с отходами. В проект также включена программа по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ).

ООО «УКТС групп» в партнерстве с компанией «Альфа Лаваль», которая представляет новейшие технологии по биологической очистке сточных вод с применением мембранных биореакторов, будут принимать участие в программе по оздоровлению вод реки Волги, для чего будет реализовано строительство очистных сооружений с применением современных технологий, которые зарекомендовали себя во многих странах. В настоящий момент Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ решается вопрос о том, в каком регионе и каким образом будет применена технология мембранных биореакторов в рамках нацпроекта.

«Сточные воды могут стать ценным водным ресурсом, - отмечает Анзор Ашхотов. - Существует много веских причин для целесообразности повторного использования биологически очищенных городских и промышленных сточных вод: увеличение запасов водных ресурсов, снижение расхода природной воды и ограничение объемов сброса стоков в канализацию. Регенерированная вода может использоваться в различных сферах, например, как технологическая вода в процессе производства, орошения посевов и виноградников, а также наполнения рекреационных озер, пополнения заболоченных участков, расширения мест обитания диких животных, повышения уровня рек и пополнения запасов подземных вод. После специальной финальной доочистки такая вода может также использоваться как питьевая».

Делоросс Бетал Ивазов вошел в состав комитета недавно и принимал участие в заседании впервые. Он отметил свою заинтересованность в деятельности комитета, реализации его целей и задач и высказал намерение принимать активное участие в профильных мероприятиях.

В рамках заседания Бетал Ивазов озвучил острые вопросы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и дымоходов, отметив опасное пренебрежение элементарными требованиями, как со стороны жильцов домовладений, так и госучреждений. По заключению экспертов, основной причиной несчастных случаев, связанных с нарушениями правил пользования газом в быту, является пренебрежение правилами безопасности при пользовании газовыми приборами, самовольное вмешательство во внутридомовые системы газоснабжения, незаконные перепланировки помещений, нарушение систем вентиляции помещений, в которых установлено газоиспользующее оборудование.

Особое внимание Бетал Ивазов уделил обслуживанию дымоходов. «В квартирах осмотр дымохода следует проводить регулярно, исследовать его на предмет засорения. Дымоходные каналы обеспечивают работу отопительных приборов, поддерживают нормальный микроклимат в доме. Нарушение или неправильная работа дымоходов может привести к отравлению угарным газом или пожару», - отметил докладчик.

При каждой проверке технического состояния дымоходов, специалисты обязаны выдавать соответствующий акт. Данный бланк приема, должен быть обязательно заверен печатью и росписью уполномоченного.

Осуществлять проверку дымоходов имеет право специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, оборудование и обученных специалистов. При этом заказчиком (и плательщиком) проверки для многоквартирных домов является представитель предприятия, осуществляющего эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющего жилищно-коммунальные услуги, а для частного (одноквартирного) дома – его владелец. Проверка каналов дымоходов происходит разными способами, в том числе с использованием специальных электронных и видеоприборов.

Также Бетал Ивазов рассказал о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, порядке и условиях заключения договора о таком обслуживании, требованиях к специализированной организации, имеющей право проводить ТО.

В завершение темы докладчик отметил, что в рамках работы комитета и своей профессиональной деятельности намерен провести ряд просветительских мероприятий для населения республики и представителей управляющих компаний по обозначенной актуальной тематике.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"