Делоросс Этери Хохоева выступила на Форуме малого бизнеса в Уфе

IMG 20181020 WA000218-19 октября член комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», руководитель ООО «Центр делового развития», мастер-тренер Международной организации труда Этери Хохоева приняла участие в IV Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который проходит в конгресс-холле г. Уфа. Как сообщает правительство Башкирии, в нем участвуют 1,4 тысячи человек из 24 стран мира и 40 субъектов РФ.

 

19 октября Этери Хохоева в качестве спикера приняла участие в экспертной сессии «Молодежное предпринимательство на пространстве ШОС и БРИКС». Модератором дискуссии выступил директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству, Анатолий Зорин. Участники круглого стола обсудили популяризацию лучших практик работы молодежи на территории стран-участниц и партнеров по диалогу ШОС и БРИКС, успешные кейсы молодых предпринимателей, работающих в странах ШОС и БРИКС, а также возможности и проблемы взаимодействия молодых предпринимателей на обозначенных территориях.

IMG 20181020 WA0003Делоросс Этери Хохоева рассказала об успешной практике создания негосударственной структуры поддержки и развития молодежного предпринимательства на примере Центра развития молодежного туризма в г.Иджеван, Армения. Проект ПРООН «Развитие интегрированного сельского туризма», длительностью с сентября 2016 г. по декабрь 2019 г., ставит своей целью создание в 10 районах республики Центров развития туризма для того, чтобы обеспечить постоянный доход для людей, живущих в сельских районах Армении через развития туризма. В проекте задействовано более 60 сел.

«В настоящее время туризм переживает в Армении подъем, - отметила Этери Хохоева. - Только по сравнению с 2016 г. вырос почти на 20 процентов, с 2800 000 человек до 3400 000 человек. Но все эти туристы остаются в Ереване или близлежащих районах. В связи с этим появилась необходимость перераспределения потоков путем создания 10 Центров развития туризма в районах республики».

Проект реализуется при участии Международной организации труда (МОТ), мастер-тренер, которой должен передать методологию работы по программе «Начни и совершенствуй свой бизнес» с начинающими и действующими предпринимателями и дальнейшего их развития. В данном случае научить работать консультантов центра развития туризма с их целевой группой.

Программа «Начни и Совершенствуй Свой Бизнес» (НССБ) – это обучающая программа для предпринимателей, желающих начать и развивать собственное дело. В рамках программы НССБ рассматриваются концепции и механизмы управления, в самой простой и доступной форме представляются основы практического ведения бизнеса. Глобальная цель Программы НССБ – это способствование созданию новых достойных рабочих мест в процессе развития малого бизнеса. Развитие и укрепление основных навыков управления у потенциальных и действующих предпринимателей.

Делоросс, Этери Хохоева, одна из четырех сертифицированных мастер-тренеров по программе НССБ в России. Она участвует в реализации проекта на территории Тавушской области Республики Армения. Здесь проведен тренинг для тренеров, которые в дальнейшем будут обучать сельских жителей навыкам предпринимательства в сфере туризма по программе МОТ «Начни и совершенствуй свой бизнес». Подопечные мастер-тренера являются консультантами Центра развития и исследований сельского туризма, созданного в рамках реализации проекта. В ближайшее время количество подобных центров, которые объединятся в единую информационную сеть, в Армении достигнет десяти. Именно эти центры будут осуществлять работу с жителями районов, которые планируют начать или развивать предпринимательскую деятельность в сфере агробизнеса – открывать гостевые дома, пункты общественного питания, организовывать туристические экскурсии по достопримечательностям, развивать производство сувениров и т.д.

Данный кейс вызвал у участников круглого стола большой интерес. Представители Уфимского бизнес-сообщества, стали активно интересоваться опытом работы и возможностями сотрудничества с международными организациями, в частности с Международной организацией труда.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"