Делороссы приняли участие во встрече врио Главы КБР с бизнес-сообществом

IMG 20181014 13053314 октября актив Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в лице сопредседателя Алексея Войтова, заместителя председателя Индиры Гузеевой и делороссов Мухаррема Кетуко, Владислава Можгина, Мурата Теунова и Натальи Шевченко приняли участие в бизнес-форуме с участием врио Главы КБР Казбека Кокова, который состоялся на территории агропромышленного бизнес-инкубатора в г. Баксан.

 

В работе форума приняли участие представители исполнительных органов государственной власти КБР, кредитных учреждений, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса в КБР, общественных объединений предпринимателей, а также представители бизнес-сообществ республики.

В приветственном слове к участникам бизнес-форума Председатель Правительства КБР Алий Мусуков отметил, что за прошедшие несколько лет в республике проведена масштабная работа по улучшению состояния данной сферы: сформирована система государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, создана база для развития объектов инфраструктуры поддержки бизнеса. Завершая свое выступление, он отметил, что дальнейшая работа, проводимая органами власти республики, позволит не только сохранить, но и ускорить положительную динамику развития всех категорий бизнеса в республике, путем развития существующих и внедрения новых мер государственной поддержки.

IMG 20181014 WA0006С докладом о механизмах государственной поддержки предпринимательской деятельности, реализуемых в КБР в рамках государственных программ «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» выступил министр экономического развития КБР Борис Рахаев. И.о. генерального директора АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев рассказал об услугах, оказываемых АО «Корпорация развития КБР», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и банком ВЭБ. Также с докладом о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей КБР выступил заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов.

Управляющий отделения Сбербанка России Хамидби Урусбиев рассказал о кредитных продуктах для бизнеса. Об услугах, предоставляемых в МФЦ для бизнеса, рассказал руководитель МФЦ КБР Аслан Афаунов. В свою очередь, об основных проблемах финансовой и имущественной поддержки малого бизнеса в КБР рассказал председатель Кабардино-Балкарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Альберт Кильчуков.

Временно исполняющий обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков принял участие в работе бизнес-форума и обсудил с участниками мероприятия наиболее актуальные вопросы осуществления предпринимательской деятельности в Кабардино-Балкарии. Обращаясь к деловому сообществу, Казбек Коков в качестве одной из главных задач на предстоящий период назвал создание благоприятной деловой среды, всестороннюю поддержку всех форм бизнеса. Однако, подчеркнул врио Главы КБР, самое важное - общественно-политическая стабильность. Пристальное внимание предложено уделить созданию мощного кадрового потенциала.

Особое внимание уделено вопросам привлечения инвестиций, оздоровления финансов, расширения доступа малых предприятий к источникам финансовых средств через банковскую систему, преодоления административных барьеров, применения лучших практик в сфере коммуникаций и финансовых операций.

Работа бизнес-форума завершилась экскурсией по территории Агропромышленного бизнес-инкубатора. Здесь между врио Главы КБР и делороссом, председателем «Агросоюз КБР» Муратом Теуновым состоялся короткий разговор, в ходе которого Казбек Коков не только узнал известного агроблогера, но и высказал слова поддержки в адрес профессиональной и общественной деятельности Мурата Теунова, подчеркнув важность созданного им информационного поля для местных сельхозпроизводителей.

До конца текущего года местные делороссы намерены проработать вопрос подписания Соглашения о взаимодействии между «Деловой Россией» и Главой КБР, а также дорожной карты к нему. Предметом настоящего Соглашения станет сотрудничество сторон, направленное на реализацию основных направлений социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, с целью развития сферы предпринимательства, создания наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, развития инвестиционной деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики и развития конкуренции.

Стоит отметить, что подписание соглашений с Главами субъектов РФ в 2018 году является одним из центральных направлений работы «Деловой России». Прошедшим летом организация подписала соглашения о сотрудничестве с четырьмя главами субъектов, на Восточном экономическом форуме – ещё с девятью. В целом по стране соглашения подписаны уже почти в 20 регионах.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"