Делоросс Бетал Ивазов рассказал о современных инновациях в сфере ЖКХ

WhatsApp Image 2018 10 03 at 17.04.3928 сентября представитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», председатель совета директоров ЗАО «Прохладненский машиностроительный завод», главный инженер ООО «НПО «Эквивалент» Бетал Ивазов принял участие в круглом столе «Современные инновации и технологии для бизнеса. От простой компании к инновационной», организованном Фондом поддержки предпринимательства КБР. В мероприятии приняли участие более 30 представителей малого и среднего бизнеса республики.

 

В ходе обсуждений Бетал Ивазов выступил с презентацией о новых методиках и процессах внедрения инновационных технологий в сфере ЖКХ г. Нальчика. В частности, была представлена общая деятельность ООО «НПО «Эквивалент» и демонстрация возможностей беспроводного диспетчерского комплекса «ОБЬ», активно внедряющегося в системе обслуживания лифтового оборудования города. На сегодняшний день внедренная технология позволяет собирать детальную информацию о каждом элементе лифтового оборудования, в том числе дефекты и аналитику возможных аварий и повреждений, оперативно отправлять на диспетчерский пульт для быстрого реагирования. Диспетчерская система автоматически распределяет сигнал о поломке штатному сервисному мастеру для его оперативного реагирования, экстренного выезда в целях устранения поломки, дефекта либо другой аварийной ситуации лифтового оборудования. Как уточнил выступающий, на сегодняшний день ООО «НПО «Эквивалент» внедряет систему за счет собственных средств, так как здраво оценивает собственные репутационные риски и заботится, в первую очередь, о безопасности пассажиров лифтов.

«Сейчас в Нальчике нашей компанией обслуживается более 400 лифтов. Из них, обеспеченно системой «Диспетчерский комплекс «Обь» немногим более 5% всех лифтов. Это катастрофически мало, но мы с каждым днем, думая и заботясь о безопасности пассажиров, продолжаем внедрение системы за счет компании. В других регионах РФ эта функция возложена на муниципальные органы власти, - отметил Бетал Ивазов. - В целом, диспетчеризация лифтов - это первый малый шаг компании «Эквивалент» к всецелой комплексной диспетчеризации системы ЖКХ города Нальчика, что позволит не только оптимизировать расходуемый бюджет ЖКХ, но и предотвратить, либо оперативно исправить многие внештатные ситуации, такие как обрыв каната лифта, утечка воды, газа, течь кровли и многие другие».

WhatsApp Image 2018 10 03 at 17.04.44 1В свою очередь, Тимур Евгажуков - владелец коммунального сервиса dom24x7.ru, основатель и совладелец сервиса автострахования skhub.ru, со-основатель образовательного портала sibza.org, главный архитектор и разработчик краудфандинговой площадки на базе блокчейн для девелоперов squarex.io – рассказал о своем опыте и представил свое видение инновационного развития бизнеса. В качестве примеров повседневно используемых технологий выступающий привел социальные сети и мессенджеры, облачные сервисы и мобильные приложения, отметив, что их внедрение позволяет значительно расширить возможности коммуникации с контрагентами, клиентами и другими участниками любого бизнеса. В заключение своей речи, Тимур Евгажуков рассказал о набирающих обороты инновационных направлениях: IOT – интернет вещей; BIG DATA –обработка больших данных; BLOCKCHAIN – крипто-деньги, «умные» контракты; «нейронные сети» - самообучающиеся системы.

Также участникам круглого стола была представлена информация о деятельности регионального центра инжиниринга (РЦИ) – объекта инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, главной задачей которого является повышение технологической готовности предприятий КБР к внедрению инноваций.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"