Делороссы встретились с Министром курортов и туризма КБР

IMG 20180815 WA000515 августа представители отраслевого комитета по индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в лице председателя Юлии Пархоменко, заместителя председателя Индиры Гузеевой и руководителя санатория «Маяк» Галины Мамаевой провели рабочую встречу с Министром курортов и туризма КБР Муратом Шогенцуковым и заместителем министра Ахматом Сумаевым. Говорили о формах сотрудничества в сфере развития туризма в Кабардино-Балкарии.

 

Юлия Пархоменко, как стратегический советник Центра винного туризма Абрау-Дюрсо, рассказала о развитии винного и гастрономического туризма в Краснодарском крае, создании и модернизации инфраструктуры Абрау-Дюрсо, разработке туристических маршрутов и взаимодействии с местным министерством курортов, туризма и олимпийского наследия, а также информировала участников встречи о деятельности «Деловой России» в Кабардино-Балкарии, работе отраслевого комитета по индустрии гостеприимства на федеральном и региональном уровнях.

P8150006«Я не думаю, что какой-то регион более или менее других перспективен для развития внутреннего и въездного туризма, - отметила Юлия Пархоменко. – Каждый уголок страны по-своему уникален и обладает всем необходимым, чтобы быть интересным для туристов, как российских, так и зарубежных. Главное, выбрать наиболее перспективные направления и уделить их развитию серьезное внимание: начиная от маркетинговой стратегии и брендирования территории до разработки уникальных маршрутов и объектов показа. Как правило, придумывать ничего не нужно, достаточно развивать, в том числе при поддержке федеральных программ, то, что уже есть на территории».

В свою очередь, Мурат Шогенцуков рассказал о том, что в регионе активно развивается экологический и этно-туризм. Однако, наиболее перспективное направление - оздоровительное, поскольку курорт федерального значения Нальчик обладает большим потенциалом в сфере оздоровления и лечения. Для поддержания здоровья жители и гости Кабардино-Балкарии используют возможности уникальных термальных источников, расположенных в других районах республики. Все большую популярность набирает аграрный туризм, туры с дегустациями блюд кавказской кухни и ярким национальным колоритом, где туристам предлагается возможность окунуться в быт местных народов.

«В настоящий момент одним из приоритетов в деятельности министерства является брендирование территорий, - подчеркнул Мурат Шогенцуков. – Республика богата интересными объектами показа, но не все из них знакомы туристам и активно посещаемы, не везде создана необходимая инфраструктура. Сегодня мы готовы проработать совместно с заинтересованными предпринимателями в сфере туризма ряд маршрутов, а также оказывать информационную и консультативную поддержку объектам показа, которые существуют или готовятся к открытию. Уверен, что активное взаимодействие с бизнес кругами и деловыми объединениями будет повышать эффективность работы министерства».

P8150009Участники встречи говорили о том, что в туристические маршруты при их разработке важно включать и небольшие объекты показа – частные подворья, которые интересны своей самобытностью и максимальной приближенностью к повседневному быту живущих здесь народов. Кроме того, обсудили возможности сотрудничества при разработке уникальных маршрутов с этнографом и краеведом Виктором Котляровым.

Сегодня Министерство курортов и туризма КБР занимается разработкой нескольких проектов, которые могут быть реализованы в ближайшем будущем при поддержке региональных и федеральных властей. В их числе, создание колоритного казачьего куреня и проведение Фестиваля богатырского напитка, где будут представлены традиционные национальные напитки кабардинцев и балкарцев.

В результате встречи стороны договорились о подписании Соглашения о взаимодействии и сопутствующей ему дорожной карты, где будут подробно оговорены совместные действия и мероприятия, направленные на развитие туризма в Кабардино-Балкарии.

Также Юлия Пархоменко пригласила представителей министерства посетить Абрау-Дюрсо, где они смогут обменяться опытом по брендированию территорий, разработке маршрутов и взаимодействию с туроператорами, а также лично увидеть разработанные механизмы на практике.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"