Делороссы КБР приняли участие в публичном мероприятии ЗКТУ «Росрыболовство»

1 28.06.1828 июня представитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Арнольд Доминов принял участие в публичном мероприятии по вопросам правоприменительной практики, организованном Западно-Каспийским территориальным управлением (ЗКТУ) Росрыболовства. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с обособленными и территориальными отделами управления.

 

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росприроднадзора по КБР Зейтун Асанов, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, представители Общественной палаты КБР, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР, филиала ПАО «РусГидро» Северокавказского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Торгово-промышленной палаты КБР, вузов республики и бизнес-объединений.

2 28.06.18В качестве основного спикера выступил руководитель ЗКТУ Росрыболовства Магомед Джафаров. Он отметил, что идет переориентация как бизнеса, так и контрольно-надзорных органов на наиболее значимую и общую для них цель – недопущение причинения вреда охраняемым законом ценностям. Речь идет о проведении надзорных мероприятий с учетом рисков потенциальной опасности деятельности субъекта хозяйственной деятельности. Предложения по классификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для установления категорий риска (классов опасности) и критериев отнесения к ним подконтрольных объектов были даны Управлением в феврале этого года. Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности должна начать действие уже в этом году. Одним из эффектов текущего реформирования является культивирование уважительного отношения к проверяемым во время осуществления проверочных мероприятий.  

В целях снижения давления на бизнес управление не будет требовать у организаций документы, которые может запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия; создана защита бизнеса от проверок по необоснованным и анонимным жалобам; введены нормы, смягчающие административную ответственность вплоть до предупреждения. В практику ЗКТУ Росрыболовства вводит и выдачу предостережений. При этом надзор обязан не допустить нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду. Реформа контрольной и надзорной деятельности направлена на оказание господдержки добросовестных предпринимателей. При этом нарушители, особенно злостные, будут нести максимальную ответственность.

ЗКТУ  Росрыболовства в рамках своих полномочий в области контроля и надзора за 1 квартал 2018 года выявило 589 правонарушений, из них 566 административного характера  и 23 - уголовного. Только за нарушение правил рыболовства составлены 115 протоколов. Наложены административные штрафы на сумму 1650,3 тыс. рублей, из них за нарушение правил рыболовства – 208,8 тыс. рублей. Взысканы 1386,9 тыс. рублей, в том числе за нарушение правил рыболовства – 657,8 тыс. рублей. Взыскиваемость составила 84 % и 315 % соответственно.

Предъявлены иски за нанесенный водным биоресурсам ущерб на общую сумму 313,837 тыс. рублей, взысканы 45,899 тыс. рублей, или 15 %; по остальным искам срок не истек.
При осуществлении государственного контроля и надзора за соблюдением действующего рыбоохранного законодательства в 1 квартале 2018 года Управлением изъяты 2277 кг незаконно добытой рыбы, 692 орудия лова (из них 12 электроловильных устройств) и 30 единиц транспортных средств.

От Кабардино-Балкарской Республики выступил начальник Отдела контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по КБР Аскер Башиев. Он говорил о типовых и массовых нарушениях обязательных требований охраны водных биологических ресурсов на территории Кабардино-Балкарской Республики, а также о проведенных в отношении подконтрольных хозяйствующих субъектов проверок и иных мероприятиях по контролю, наложенных по результатам указанных мероприятий мерах административной ответственности.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"