В Нальчике обсудили дополнительные мероприятия в сфере занятости населения КБР

864512326 июня заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в совещании по вопросам реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Кабардино-Балкарии в текущем году, которое состоялось в Доме Правительства КБР.

 

В совещании под председательством заместителя Председателя Правительства КБР Гранта Мовсисяна приняли участие: начальник Управления предоставления социальных гарантий и организации государственного контроля качества оказания социальной помощи населению Федеральной службы по труду и занятости Александр Утолин, советник Главы республики Альберт Тюбеев, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, представители органов власти, заинтересованных министерств и ведомств, службы занятости, бизнес-сообщества и других структур.

В своем выступлении Грант Мовсисян отметил, что «одной из важнейших задач для республики является создание новых производств, рабочих мест, повышение эффективности действующих предприятий путем их технического переоснащения, внедрения прогрессивных технологий и повышения профессионального уровня работников».

В своем докладе министр Алим Асанов отметил, что результаты прошедшего 2017 года в корне не изменились по отношению к показателям 2016 года (уровень регистрируемой безработицы составил 1,9%, а коэффициент напряженности - 2,3 единицы), что в сравнении с показателями субъектов СКФО являются достаточно хорошими.

Вместе с тем, в целях улучшения ситуации в сфере занятости, как в нашем регионе, так и в других регионах округа, было принято решение об осуществлении в текущем 2018 году комплекса дополнительных мер для снижения напряженности на рынке труда, в рамках которого в начале этого года подписано Соглашение между Правительством КБР и Федеральной службой по труду и занятости. Общий объем финансирования программы в нашем регионе составит 78,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 73,1 млн., из регионального 5,5 млн. руб.

Алим Асанов коротко остановился и на направлениях программы. Их три: опережающее профобучение, дополнительное профобразование и стажировка; стимулирование предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест; стажировка выпускников высших и средних образовательных учреждений в целях получения ими опыта работы для дальнейшего трудоустройства.

Министр рассказал и о ряде причин, тормозящих внедрение в жизнь данной программы, в том числе, о выходе из программы ряда работодателей, заявивших об участии в программе, подчеркнув, что в данное время идет планомерная работа по привлечению новых ее участников.

Александр Утолин в своем выступлении полностью отразил значение реализации программы, ее основные параметры, отметив, что будут еще и дополнения к ним для того, чтобы ее реализация была более отчетливой. Он подчеркнул, что, в рамках ознакомительной поездки по учреждениям республики, в которых планируется проведение переобучения и стажировки, он остался доволен их материально-технической базой и образовательными методами.

Со стороны присутствовавших представителей министерств, ведомств и предпринимательского сообщества было высказано много предложений и мнений, на интересующие их вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Как отметила Индира Гузеева, большой интерес присутствующих вызвала инициатива о создании при Кабардино-Балкарском региональном отделении «Деловой России» Клуба рестораторов и отельеров республики. В рамках программ, информация о которых была озвучена в рамках совещания, желающие реализовать себя в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса смогут пройти переобучение и получить востребованную специальность, а работодатели будут обеспечены квалифицированными кадрами.

Источник: Министерство труда и социальной защиты КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"