В Нальчике состоялась встреча рестораторов и отельеров республики

IMG 20180622 WA000821 июня по инициативе Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в Нальчике состоялась встреча руководителей и управляющих учреждений общественного питания, гостиничного и санаторно-курортного комплекса. Главным вопросом на повестке дня стало создание Клуба рестораторов и отельеров КБР. В мероприятии приняли участие и представители регионального Министерства труда, занятости и социальной защиты. Модератором встречи выступила заместитель председателя местных делороссов Индира Гузеева.

 

Во встрече приняли участие представители крупных и известных ресторанов и банкетных залов Нальчика, таких как «Панорама», «Ридада», «Пиросмани», «Fabrika8», «Вивер», «Берри групп» и других, а также санатория «Маяк» и высокогорного отеля «Азау Стар», компании по продаже товаров для кафе, ресторанов и гостиниц «Хорека-Нальчик».

Участники много внимания уделили вопросам взаимоотношений «работник-работодатель», в том числе говорили о необходимости разработки и внедрения строгих профессиональных стандартов для работников линейной сферы и управляющего административного персонала в сферах гостиничного бизнеса и общественного питания, необходимости профессионального обучения по ряду востребованных специальностей, к примеру, «менеджер ресторана».

Кроме того, собравшиеся обсудили ряд крупных мероприятий, которые хотели бы провести в республике в текущем году. Одним из таких может стать барбекю-фестиваль, в котором примут участие не только представители Кабардино-Балкарии, но и соседних регионов.

IMG 20180622 WA0007Все собравшиеся с большим энтузиазмом встретили идею создания профессионального общественного объединения – Клуб рестораторов и отельеров КБР, который объединит представителей названных отраслей в их стремлении к решению актуальных проблем и повышению качества обслуживания, что особенно актуально с учетом того, что Нальчик является курортным городом, который ежегодно посещают множество туристов из России и зарубежья. Свое намерение подключиться к работе Клуба высказали и представители других регионов. В их числе делоросс, владелец ресторана кавказской кухни на московском Арбате Роберт Шогенов, а также основатель Кондитерского дома «Vаниль» из города Пятигорск шеф-кондитер Кристина Арутюнова. Филиал кондитерского дома не так давно открыт в Нальчике, и многие жители Кабардино-Балкарии доверяют главное украшение праздничного мероприятия талантливым кондитерам из Пятигорска. Кристина Арутюнова представила участникам встречи для дегустации один из авторских тортов, приготовленных кондитерским домом, чем внесла нотку праздника в деловое мероприятие. Также руководитель Кондитерского дома «Vаниль» рассказала об успешном опыте внедрения системы ХАССП — это контроль качества на пищевом предприятии (ИСО 22000), порядок проведения сертификации по международному стандарту.

Во всём мире производству пищевых продуктов уделяется особое внимание со стороны общественности и контролирующих органов. Именно эта отрасль бизнеса и экономики должна находиться под постоянным надзором в целях исключения поставок некачественной продукции, способной негативно повлиять на здоровье граждан. Соответственно должны существовать официальные документы и правила, регламентирующие проведение различных мероприятий в этой области. Кондитерский дом «Vаниль» стал одним из первых предприятий на территории Ставропольского края, внедрившим систему ХАССП на производстве.

Активно сотрудничать в рамках Клуба высказали намерение и многие представители Кабардино-Балкарии. Лина Секрекова, руководитель Центра досуга и отдыха «Панорама», расположившегося в одном из самых живописных мест курорта Нальчик, и ставшим его украшением, после проведенных мероприятий по благоустройству данного района, окрестностей курортного озера, высказалась в поддержку проведения различных тематических и гастрономических фестивалей в республике, а также обозначила готовность содействовать развитию Клуба, предоставлять площадку своего учреждения для проведения встреч и круглых столов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности республики и развитие туристического потенциала, мастер-классов и обучающих мероприятия для поваров и иного персонала с участием приглашенных спикеров.

IMG 20180622 WA0009Учредитель компании «Хорека-Нальчик», делоросс Наталья Шевченко отметила, что одной из основных задач создания Клуба должно стать формирование культурно-потребительской среды, основанной на знаниях владельцев заведений современного гастрономического искусства, тенденций в сфере ресторанного бизнеса, а также необходимости формирования культуры потребления услуг со стороны самих клиентов, т.е. осмысленного выбора нужного продукта/услуги в море предлагаемых товаров и услуг, его качества и сопутствующего сервиса.

Активное участие во встрече принял представитель высокогорного отеля «Азау стар», расположенного у подножия Эльбруса, владельцем которого является сопредседатель местных делороссов Алексей Войтов. Отель уже сегодня ориентирован на высокие европейские стандарты обслуживания и приема гостей, что подтверждается множеством положительных отзывов о работе заведения. Стоит отметить, что в 2016 году на площадке отеля прошла 2-дневная бизнес-миссия представителей «Деловой России» более чем из 15 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, Липецк и Кострому, Челябинск и Ульяновск, Вологду и Северную Осетию, Ставрополь и Владимировскую область. В рамках бизнес-миссии также состоялся обмен опытом между шеф-поварами Абрау-Дюрсо (Новороссийск) и «Азау стар», в рамках которого гости осваивали приготовление традиционных кавказских блюд, а взамен дали несколько мастер-классов по приготовлению эксклюзивных для территории блюд из различных морепродуктов.

В мероприятии приняла участие руководитель холдинга «Берри групп» Зарина Даурова. Холдинг представляет в республике один из лучших образов развития сети учреждений общественного питания, каждое из которых отличается концептуальностью, особой атмосферой и неповторимым колоритом, что прослеживается не только в интерьере заведений, но и меню. Сегодня холдинг включает в себя 8 учреждений общественного питания.

В числе участников встречи также Лиана Бетрозова, руководитель ресторана «Пиросмани», который представляет в республике традиционную грузинскую кухню и высокий уровень сервиса, основатель Центра досуга «Viver», финалист всероссийского конкурса Лидеры России Мурат Гилиев. Один из самых интересных проектов в сфере антикризисного маркетинга представили владельцы ресторана «Fabrika8». Помещение, в котором сегодня располагается успешное и популярное заведение, еще несколько лет назад пустовало – в октябре 2005 года здание оказалось в эпицентре событий во время террористической атаки на Нальчик (в тот период в нем располагался магазин сувениров). Несмотря на драматическую историю этого помещения молодые супруги взялись за его «реанимацию», реставрировали фасад, и открыли здесь концептуальный ресторан с интересным интерьером, разработанным молодыми талантливыми дизайнерами республики. Первый этаж представляет собой кондитерскую и кофейню, второй и третий – ресторан, имеющий как зону классического формата, так и более мужскую зону, где удобно совместить просмотр, к примеру, футбольных матчей с качественным ужином. Сегодня заведение пользуется заслуженной популярностью среди жителей города и имеет своих постоянных посетителей.

Делоросс, руководитель санатория «Маяк» Галина Мамаева также поддержала идею создания Клуба и стремление к повышению уровня стандартов обслуживания в пунктах общественного питания. Несмотря на то, что санаторий отличается 100% загруженностью и имеет собственную кухню, руководитель учреждения отметила, что туристы, отдыхающие в санаторно-курортном комплексе Долинска, так или иначе ориентированы на посещение местных ресторанов и кафе, поэтому их впечатление об отдыхе в столице Кабардино-Балкарии формируется в том числе на основе качества сервиса местного общепита.

Представители Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР рассказали присутствующим о возможностях финансовой поддержки предпринимателей: порядке предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета КБР индивидуальным предпринимателям при создании новых рабочих мест, при проведении стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку граждан из числа работников организаций КБР, находящихся под угрозой увольнения, а также принимаемых на постоянную работу.

Предпринимателям была дана исчерпывающая информация по заданной актуальной тематике, разъяснены детально критерии конкурсного отбора, а также озвучен перечень предоставляемых на получение субсидий документов. Особый интерес вызвала информация о финансовой поддержке в части повышения квалификации работников предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, при проведении стажировок выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования для приобретения опыта с последующим трудоустройством. Специалисты отметили, что денежные средства предоставляются работодателям также за участие наставников, закрепляемых за стажерами в процессе стажировки.

В завершение встречи участники договорились провести очередное подобное мероприятие с более широким кругом заинтересованных лиц из числа руководителей предприятий общественного питания, санаторно-курортной отрасли и гостиничного бизнеса, а также совместить новую встречу с профессиональным мастер-классом для высшего управляющего звена с участием приглашенных спикеров. Отель «Азау стар» высказал предложение провести планируемое мероприятие на их территории в Приэльбрусье в рамках двухдневного тура.

Также участники встречи высказали предложение о создании мобильного приложения, которое станет связующим звеном между владельцами и наемными сотрудниками в данных сферах. В приложении можно будет размещать сведения о вакансиях и резюме соискателей, а также оставлять и просматривать отзывы работодателя о том или ином кандидате. По мнению присутствующих, это значительно повысит ответственность наемного персонала за качество свой работы, будет способствовать созданию деловой репутации сотрудника, а работодателя убережет от найма некомпетентного работника.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"