Делороссы КБР приняли участие в обучении проектных команд по формированию благоприятного инвестиционного климата

IMG 20180619 WA000019 июня сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Алексей Войтов и заместитель председателя Индира Гузеева приняли участие в обучении в рамках образовательной программы «Развитие региональных команд». Программа реализуется Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

 

Программа направлена на повышение управленческого мастерства проектных команд по формированию благоприятного инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В 2018 году обучение региональных управленческих команд из 85 субъектов страны будет организовано на площадках 10 филиалов РАНХиГС. Образовательный процесс региональной управленческой команды Кабардино-Балкарии, сформированной из представителей исполнительных органов власти республики, муниципальных образований и бизнес-сообщества, организован по модульной системе на площадке Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС (Пятигорск). Второй модуль программы «Верификация идеи программы развития. Формирования среды одобрения и поддержки программы» прошла в бизнес-инкубаторе в Нальчике.

IMG 20180619 WA0004В обучении приняли участие представители Министерства экономического развития КБР во главе с министром Борисом Рахаевым, министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков, глава местной администрации Терского муниципального района Муаед Дадов, Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Алим Жарашуев, заместитель министра энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР Алим Макуашев, представители муниципалитетов и бизнес-сообщества.

Кроме теоретической части процесс обучения включал и практические задания. Разделившись на две команды, участники получили групповые задания. К примеру, команда, в состав которой вошли делороссы, должны были обозначить проблемы развития курортов Кабардино-Балкарии.

Делоросс, заместитель Председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Парламента КБР Алексей Войтов представил мнение о развитии всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Он отметил, что увеличение потока туристов показало острую необходимость в решении вопроса организации реверсного движения от поляны Азау, а также подчеркнул отсутствие свободных мест на имеющихся парковках. Также необходимо обратить внимание на увеличение нагрузки на существующую инфраструктуру, которую необходимо параллельно совершенствовать и планировать модернизацию, осуществлять подготовку квалифицированных кадров для туристической отрасли. Решение заявленных проблем А. Войтов видит в разработке комплексной программы для выравнивания ярко выраженной сезонности действующего курорта, обеспечения информированности населения и отдыхающих о подготовке современной индустрии гостеприимства как единой системы, способной оказывать влияние на формирование туристических потоков, оказывать помощь при открытии бизнеса и при дефиците предпринимательской инициативы показывать успешные примеры уже реализованных проектов. Он также отметил необходимость создать совместно с республиканскими профильными организациями постоянную связь с общественностью с целью формирования современной системы сервиса, гостеприимства и кадрового обеспечения туризма; системы информационного обслуживания и туристических зон с развитой инфраструктурой; организовать обязательную сертификацию услуг при использовании на склонах ратраков, снегоходов для обеспечения безопасности отдыхающих; формирование налоговых преференций по единому налогу на вмененный доход для средств размещения, чтобы гостиничный сектор начал входить в сферу легального бизнеса.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"