В «Деловой России» обсудили «Трансформацию делового климата» в сфере таможни и международной торговли

35360817 2319849731360371 7002119160155078656 n15 июня представитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Людмила Безема приняла участие в заседании комитета «Деловой России» по таможенному регулированию. Заседание состоялось в связи с указанием первого вице-премьера Антона Силуанова подготовить Агентству стратегических инициатив Единый план системных изменений предпринимательской среды «Трансформация делового климата».

 

Учитывая лидерскую роль «Деловой России» и АСИ в том, что касается таможенного администрирования, заседание прошло совместно с рабочей группой АСИ по обсуждению конкретных мероприятий таможенного раздела Единого плана с участием представителей бизнеса и ФОИВов. В обсуждении также приняли участие представители ТПП России, Министерств финансов, транспорта и сельского хозяйства, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также Федерального таможенного союза России.

Как сообщает РБК, Минэкономразвития подготовило меры по управлению «системными изменениями предпринимательской среды». План, который получил название «Трансформация делового климата», будет содержать 14 направлений, следует из материалов министерства, с которыми ознакомился РБК. Среди них — защита прав собственности, налоги, человеческий капитал и производительность труда, предпринимательская активность, градостроительная деятельность, территориальное планирование, таможня и международная торговля, экспорт, совершенствование корпоративного управления.

Представить в правительство согласованный с другими ведомствами план Минэкономразвития должно до середины августа, соответствующее поручение дал первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов. Новый план станет не конечным документом, а перечнем мер, который будет дополняться каждые полгода. Предложения будут приниматься от бизнеса и регионов, а их рассмотрение будет проходить в АСИ — экспертной площадке, работу которой курирует, в частности, помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Чиновники и эксперты будут распределять предложенные меры по двум спискам — белый список, необходимость применения мер из которого не вызывает споров, и «список разногласий» (вопросы из последнего будут выноситься на более высокий уровень). После обсуждения мер они будут рассылаться по федеральным органам исполнительной власти.

В рамках состоявшего совместного заседания эксперты обсудили поступившие предложения в сфере упрощения таможенных процедур и облегчения условий международной торговли.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"