В Нальчике обсудили мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности

IMG 20180613 WA000813 июня заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в информационно-консультационной встрече на тему «О дополнительных мероприятиях в сфере занятости населения и стимулирования предпринимательской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике». Организатором мероприятия выступило Кабардино-Балкарское региональное отделение ООО «Ассоциация женщин-предпринимателей России».

 

К участию были приглашены представители субъектов малого и среднего предпринимательства различных форм собственности, общественных объединений предпринимателей, специалисты ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Нальчика».

Открывая мероприятие, председатель КБРО ООО «Ассоциация женщин-предпринимателей России» Рита Эфендиева сообщила, что данное мероприятие организовано в рамках соглашений о сотрудничестве КБРО ООО «Ассоциация женщин-предпринимателей России» с ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Нальчика», КБРО ОООО «Деловая Россия» и ООО «Каббалк-Интурист» и направлено на повышение уровня информационно-консультационной поддержки предпринимателей, а также в целях реализации постановления Правительства КБР от 17 апреля 2018 года № 69-ПП «О порядке предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Кабардино-Балкарской Республики за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в 2018 году».

IMG 20180613 WA0012В ходе встречи специалисты ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Нальчика» Муртаз Коков, Лера Хагурова, Зураб Чимаишвили подробно рассказали о возможностях финансовой поддержки предпринимателей при осуществлении деятельности. Предлагаемые к обсуждению вопросы касались порядка предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета КБР индивидуальным предпринимателям при создании новых рабочих мест, порядка предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета КБР работодателям при проведении стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, порядка предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета КБР работодателям на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку граждан из числа работников организаций КБР, находящихся под угрозой увольнения, а также принимаемых на постоянную работу.

Предпринимателям была дана исчерпывающая информация по заданной актуальной тематике, разъяснены детально критерии конкурсного отбора, а также озвучен перечень предоставляемых на получение субсидий документов. Особый интерес вызвала информация о финансовой поддержке в части повышения квалификации работников предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, при проведении стажировок выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования для приобретения опыта с последующим трудоустройством. Специалисты ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты г. Нальчика» отметили, что денежные средства предоставляются работодателям также за участие наставников, закрепляемых за стажерами в процессе стажировки.

Участник встречи, заместитель председателя КБРО ООО «Деловая Россия» Индира Гузеева подчеркнула важность проведения подобных просветительских мероприятий для бизнес-сообщества республики, рассказала о популярном проекте делороссов «Молодежная бизнес-школа».

В ходе встречи предприниматели поделились насущными проблемами, с которыми приходится сталкиваться при ведении предпринимательской деятельности, сделали акцент на необходимости реализации программ обучения и повышения уровня профессиональных компетенций, диктуемых современными реалиями развития рынков в различных сферах деятельности.

Все участники мероприятия были единодушны во мнении, что вопросы кадровой подготовки специалистов для сферы предпринимательства в условиях растущей конкуренции особенно важны и актуальны.

Исполнительный директор, член Правления КБРО Ассоциации женщин-предпринимателей России, генеральный директор ООО «Риелтер» Римма Каракотова и заместитель председателя КБРО «Деловая Россия» Индира Гузеева поделились своим положительным опытом участия в популярных программах обучения в Международной высшей бизнес-школе «МИРБИС», являющейся официальным партнером Ассоциации женщин-предпринимателей России. Участникам мероприятия была озвучена информация о планируемых Ассоциацией женщин-предпринимателей России в ближайшей перспективе совместных образовательных проектов с МИРБИС на территории республики, а также зарубежных стажировках по различным направлениям.

В заключение встречи участники поблагодарили организаторов мероприятия, выразив надежду на дальнейшее развитие подобных площадок, предоставляющих предпринимательскому сообществу возможность в том числе установления новых деловых и профессиональных контактов.

Пресс-служба КБРО ООО «Ассоциация женщин-предпринимателей России».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"