Власти КБР намерены увеличить ставки упрощенной системы налогообложения

IMG 20180608 WA00037 июня член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Инна Бесова приняла участие в очередном заседании Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике. Вынесенные в повестку дня вопросы касались результатов рассмотрения обращений за пять месяцев текущего года, выявления проблем, носящих системный характер, а также изменений регионального налогового законодательства.

 

Представляя итоги по рассмотрению жалоб, поступивших на имя регионального уполномоченного, Юрий Афасижев отметил достигнутые победы, позволившие восстановить только с начала года нарушенные права десяти субъектов предпринимательства. Так, в судебном порядке восстановлены права главы крестьянско-фермерского хозяйства на получение государственного гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства на сумму свыше 800 тыс. руб., производственно-швейного производства, необоснованно включенного в реестр плательщиков налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости, запрещены действия энергосбытовой организации по ограничению электроэнергии субъекту предпринимательства. В досудебном порядке восстановлены права двух субъектов предпринимательства на участие в торгах на право заключения договора аренды на землю и пяти — на оплату исполненных госконтрактов.

- Нашими первыми помощниками в восстановлении прав субъектов предпринимательства являются республиканская прокуратура и территориальный антимонопольный орган, — отметил региональный уполномоченный. – Во взаимодействии с прокуратурой КБР удалось добиться выплат по исполненным госконтрактам на сумму около 900 тыс. рублей.

Своевременная оплата работ и услуг по заключенным государственным и муниципальным контрактам, проблемы кадастра приобретают для предпринимателей республики системный характер. Для решения другой проблемы – размещения НТО - региональным уполномоченным инициировано создание постоянно действующей специальной комиссии.

Общественный совет при региональном уполномоченном также обсудил возможные экономические последствия принятия законопроекта, которым предусматривается на региональном уровне увеличить процентные ставки для налогоплательщиков, выбравших упрощенную систему налогообложения. Согласно Налоговому кодексу РФ законами субъектов могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения (в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов) в пределах от 5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Действующая редакция закона КБР предусматривает максимальный размер указанной ставки в отношении налогоплательщиков, у которых за соответствующий налоговый период выручка от реализации продукции (работ, услуг) составляет более 80 млн. рублей. Представленным законопроектом предусматривается увеличение на 2 % размера налоговых ставок, установленных в отношении иных категорий налогоплательщиков, для которых в действующей редакции их размеры составляют 7% и 10%. Указанное решение предлагается в связи с необходимостью изменения ситуации с дефицитом бюджета. Согласно расчетным данным реализации законопроекта позволит увеличить доходную часть республиканского бюджета в диапазоне от 14,7 до 113,8 млн. рублей. Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2019 года.

Представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» выступили с критикой предложенного законопроекта, объясняя свою позицию постоянно растущими расходами на материалы, сырье, энергоносители и другие статьи, а также сложной экономической ситуацией, в условиях которой рост налогового бремени многим компаниям нанесет существенный ущерб либо вовсе приведет к ликвидации бизнеса.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"