Делоросс Руслан Бжеников отмечен Благодарностью Правительства КБР

20180525 16575625 мая в рамках торжественной церемонии награждения представителей бизнеса, приуроченной к празднованию Дня российского предпринимательства, делоросс Руслан Бжеников отмечен Благодарностью Правительства Кабардино-Балкарской Республики за многолетний добросовестный труд.

 

Руслан Бжеников является генеральным директором ООО «Зольский картофель», которое создал в 2011 году. Основной сферой деятельности компании является выращивание продовольственного картофеля и семян картофеля высоких репродукциий, начиная с производства мини клубней, до супер-элиты. За годы работы компания добилась значительных успехов в производстве и реализации продукции. В первый год площадь обрабатываемого участка не превышала 20 га, а необходимая сельскохозяйственная техника отсутствовала. В 2017 году площадь обрабатываемого участка составляла уже 240 га. За тоже время предприятию удалось увеличить урожайность до 35 тонн с гектара. В росте урожайности немаловажную роль сыграло стремление предприятия к использованию самой современной сельскохозяйственной техники и оборудования, внедрение передовых приемов агротехнологии и обработки почвы.

В 2014 году компания прошла добровольную сертификацию Россельхозцентр и получила Сертификат Соответствия, согласно которого компания соответствует требованиям на осуществление производства (выращивания), комплексной доработки, фасовки и реализации семян растений высших категорий.

20180525 165810В 2015 года компания начала реализацию долгосрочного проекта по развитию картофельного семеноводства на территории Кабардино-Балкарской Республики. Основная идея реализуемого проекта состоит в том, что семенной картофель будет выращиваться в горной местности на высоте 1500-2000 метров над уровнем моря. Данная среда позволяет получить чистый семенной материал, не заражённый болезнями, в отличие от семенного материала, поучаемого на равнине и в предгорных участках.

В начале 2017 года при содействии Минсельхоза КБР ООО «Зольский картофель» запустило теплицу для выращивания мини клубней в гидроаэропонной установке.

В рамках проекта планируется к 2025 году получать ежегодно до 3000 тонн семян картофеля класса «супер элита». При взаимодействии с картофелепроизводителями КБР планируется совместная реализация второго этапа проекта, а именно: производство товарного(продовольственного) картофеля и картофеля класса «элита» до 20000 тонн. Ранние и среднеранние сорта товарного картофеля планируются выращиваться в Прохладненском, Терском и Майском районах КБР для получения молодого картофеля. Более поздние сорта картофеля планируется выращивать на территории Зольского района КБР. Со своей стороны, ООО «Зольский картофель» предложит картофелепроизводителям научно-практическое сопровождение в процессе выращивания товарного (производственного) картофеля и содействие в реализации продукции.

Для целей реализации проекта критически важным является вопрос наличия в необходимом количестве земель сельскохозяйственного назначения на высоте 1500- 2000 м над уровнем моря в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарской Республики. Наличие данных земель позволит создать закрытые санитарные зоны (питомники) для выращивания мини-клубней и первого полевого поколения картофеля.

В 2018 году ООО «Зольский картофель» планирует завершение строительства картофелехранилища объемом 2500 тонн. Так же закладывается фундамент под теплицу общим объемом 1500 м² для выращивания мини клубней. Данная теплица будет оснащена климат-контролем и регулируемой средой.

В ноябре 2017 года ООО «Зольский картофель» была подана предварительная заявка в министерство сельского хозяйства Российской Федерации для включения комплексного научно-технического проекта «Производство высококачественного семенного картофеля конкурентоспособных отечественных сортов в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарской Республики» в перечень проектов, реализуемых в рамках подпрограммы развития картофелеводства в Российской Федерации. Срок выполнения комплексного научно-технического проекта составляет 8 лет и рассчитан на период с 2018 по 2025 год. Комплексность проекта обеспечивается включением в проект научной и образовательной составляющей, реализация которых возлагается на Горский государственный аграрный университет, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет и Кабардино-Балкарский институт сельского хозяйства. Реализация проекта позволит ежегодно получать до 5 тыс. тонн семенного картофеля репродукции «элита», вывести до 4 новых сортов отечественной селекции, осуществить подготовку кадров по программам высшего образования (50 человек) и повышения квалификации (40 человек).

В декабре 2017 года за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе и в связи с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ООО «Зольский картофель» Руслан Бжеников награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"