Делороссы КБР приняли участие в заседании Совета по предпринимательству

IMG 20180514 WA001514 мая члены Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева, Владислав Можгин и Бетал Ивазов приняли участие в очередном заседании Совета по предпринимательству городского округа Прохладный, которое состоялось в местном бизнес-инкубаторе.

 

В рамках состоявшегося заседания начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства и подготовки кадров для экономики Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики Фатимат Абазова информировала деловое сообщество города о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и сельскохозяйственных товаропроизводителей в Кабардино-Балкарии.

В свою очередь, заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева рассказала предпринимателям Прохладного о деятельности АНО «Центр финансово-кредитной поддержки». ЦФКП был создан в рамках реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и АО «Корпорация развития МСП», подписание которого состоялось в марте 2016 года. Цель организации - повышение доступности финансовых инструментов для предпринимателей, в том числе банковских гарантий, кредитов, грантов, субсидий, займов и государственных контрактов. ЦФКП проверяет проект на соответствие требованиям Корпорации и банков-партнеров, убеждается в комплектности документации, оказывает информационную поддержку в заполнении первичных документов. Далее Рабочая группа, состоящая из специалистов Корпорации МСП и ЦФКП, анализирует информацию, принимает проекты для дальнейшей передачи в Корпорацию МСП, которая уже принимает решение об оказании финансовой поддержки и направляет документы в аккредитованные банки. То есть ЦФКП – выполняет функцию «многофакторного фильтра», куда ежедневно поступают проекты со всех уголков Российской Федерации, которые после анализа сотрудников ЦФКП поступают в институт развития. Принцип «многофакторного фильтра в одном окне» позволил создать систему, которая подбирает наилучшие финансовые продукты под потребности предпринимателей, а не предлагает набор из возможностей отдельных финансовых структур.

Индира Гузеева напомнила, что в ноябре 2017 года руководитель ЦФКП Алексей Порошин посетил Кабардино-Балкарию, где выступил спикером круглого стола «Повышение эффективности взаимодействия регионов с финансовыми организациями и институтами развития малого и среднего предпринимательства», организованного местными делороссами и комитетом по экономике, инвестициям и предпринимательству Парламента КБР. В ходе мероприятия руководителю ЦФКП было передано более 10 бизнес-проектов, в том числе членов регионального отделения «Деловой России», для проведения предварительной экспертизы на предмет возможностей финансирования. В их числе - проект «Строительство завода по производству лакокрасочных материалов», инициатором которого выступил руководитель ООО «НЭЖАН», делоросс Мухаррем Кетуко.

В результате совместных усилий предпринимателя, регионального Министерства экономического развития и ЦФКП, строительство нового лакокрасочного завода в Урванском районе Кабардино-Балкарии стало одним из инвестиционных проектов, который будет включен в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Основная цель проекта - создание высокоэффективного современного предприятия по выпуску лакокрасочных материалов на водной основе (25 наименований) для нужд населения и отрасли строительства, аналогов которого нет в СКФО. Его стоимость порядка 300 млн рублей. Проект предварительно получил поддержку Совета при Главе КБР по инвестициям и предпринимательству, а также Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Планируется, что он будет реализован в 2018-2019 году при софинансировании из федерального бюджета, средств АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и собственных средств предпринимателя.

В завершение заседания состоялось торжественное награждение субъектов малого и среднего предпринимательства благодарственными письмами главы местной администрации городского округа Прохладный КБР Игоря Тараева.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"