Делоросс Роберт Шогенов прокомментировал законопроект о налогообложении самозанятых

robert4 мая стало известно о том, что Минфин разрабатывает законопроект о введении специального режима налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей - налог на профессиональный доход, который заменит собой НДФЛ. Ставку налога предлагается определить в 3% при оказании услуг физлицам и в 6% - юрлицам. Цель нового налогового режима — повысить прозрачность рынка труда и вовлечь в процесс уплаты налогов сотни тысяч самозанятых. Налоговый режим для самозанятых может заработать в 2019 году.

 

Такой налог, по словам замминистра финансов Ильи Трунина, не будет зависеть от того, зарегистрирован ли гражданин как индивидуальный предприниматель: ИП смогут на него перейти при соответствии условиям, однако новая система будет открыта и без оформления ИП. Уплачивать налог предлагается через мобильное приложение, отражая в нем свои доходы; лимит по доходам - до 10 млн рублей в год. По словам Трунина, единственным эффективным способом контроля за уплатой налогов в такой системе является запрос покупателем чеков на оплаченные им товары и услуги. Чтобы у покупателей был стимул запрашивать чеки, Минфин предлагает создать систему "баллов", которыми можно будет оплачивать свои налоги. Такие баллы будут начисляться, исходя из суммы налога, начисленного с транзакции с плательщиком налога на профдоход. Оплатить за счет этих баллов покупатель сможет, в частности, налоги на имущество и транспортный налог, описал систему замглавы Минфина.

Инициативу прокомментировал член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», председатель регионального отделения ВПП «Партия Роста» в КБР, предприниматель Роберт Шогенов:

«Конечно, в настоящий момент дать экспертную оценку предложению Минфина невозможно. Пока разрабатываемый законопроект вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Разработчикам еще предстоит определиться с понятием «профессионального дохода» и механизмом, как его отличить от любительского или разового дохода, понять систему контроля за начислениями. Многих самозанятых, особенно в регионах, наверняка смутит лимит дохода в 10 миллионов рублей в год. Но главное: пока непонятно, что именно в этом законопроекте должно побудить людей «выйти из тени» и принять решение платить налоги, я уверен, с небольших и нестабильных доходов. Безусловно, проблему «теневиков» в малом бизнесе необходимо решать. В этом направлении уже предпринимались попытки, в том числе введение налоговых каникул в 2017 году. Но видимых результатов пока нет. Я, в свою очередь, поддерживаю инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который предлагал предоставить самозанятым гражданам возможность работать по патенту, стоимость которого составит не более 20 тыс. рублей. Эта сумма включала бы, в частности, и отчисления в Пенсионный фонд и региональные отчисления. Законопроект охватывает 46 видов деятельности. Недорогой патент, автоматическая регистрация и снятие с нее, отсутствие дополнительной налоговой нагрузки – такой вариант может оказаться более приемлемым для самозанятых граждан».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"